Неправильный диагноз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, в декабре 2015 года ревматолог выставил диагноз -ревматоидный полиартрит. С января 2016 года принимала метотрексат 15 мг, 5мл фолиевой кислоты. Постепенно стали снижаться тромбоциты в ОАК, а в биохимии -повышаться тоже постепенно АЛТ и АСТ. 2 раза во рту появлялись язвочки, как стоматит. Тошнило. В те дни, когда был прием лекарства. В сентябре сама себе отменила метотрексат, т. к. в ОАК -тромбоциты снизились до 90, в биохимии АСТ и АЛТ повысились до 150. Примерно через месяц увеличился подчелюстный лимфоузел и шейные л/узлы. Обследовалась у онколога, пункция -гиперплазия лимфоидных элементов и много эозинофилов. Диагноз онколога: ЛАП подбородочных л/узлов. По приезду домой сдала общий анализ крови, тромбоциты -151, эозинофилы- 35%. Сдала кровь на лямблиоз, аскаридоз, описторхоз, токсокароз, все отрицательный результат. Также сдала кровь -иммуноблот на 15 антигенов, все 15 маркеров -отрицательно. И сделала рентген кистей руки в прямой проекции, заключение - полиартроз кистей 1 степени. Получается, что у меня не было никогда системного заболевания, а я пила страшное лекарство, пусть недолго 8 месяцев. Могло бы это спровоцировать увеличение лимфоузлов и высокую эозинофилию? У кого мне обследоваться, подскажите, пожалуйста, скоро 2 месяца лимфоузел увеличен, последний анализ общий_- тромбоциты 157, эозинофилы -8. Живу в поселке, один терапевт, отправляет к гематологу. Спасибо, доктор за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-28 16:09
Добрый день.
Причина такого состояния может быть и приеме препарата и по другим причинам.
Вам необходимо обратиться к гематологу.
Всего доброго.