Непонятные проблемы с носом и горлом

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный или аллергический ринит (?) - эозинофилы обычно 1%, шейный и грудной остеохондроз, антитела - ВЭБ, цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, Ковид-19, синдром Жильбера
Здравствуйте, у меня постоянные проблемы с дыхательными путями. Очень давно (лет 5) есть в горле какая-то ерунда, что можно кашлять раздирающим звуком и если сильно выдохнуть, этот звук раздирания тоже появится. Не обращал внимания, потому что это даже не мешало заниматься лёгкой атлетикой, но спорт я бросил, стал вообше мало двигаться, и вот 8 месяцев назад прошёл ковид в лёгкой форме, я переборщил с назальными спреями и нос перестал нормально дышать, потом, к марту этого года я уже не капал, и большую часть времени нос не заложен, но ощущение что как-то неправильно воздух проходит, также при выдыхании ртом есть небольшое свисты, дыхание вазикулярное, много специалистов слушали, хрипов и свистов нет, по спирографии всё в границах нормы, обструкции бронхов нет, никогда аллергии не было, кроме запаха хомяков. Делал КТ носовых пазух(к сожалению не могу приложить) , на очном приёме сказали что ничего страшного нет и выписали дезринит. Его я тоже перестал капать, потому что мало толку, и у меня ощущение всё равно что у меня заложено и горло и нос постоянно. На данный момент нос закладывает от сильных резких запахов: некоторые дезодоранты, шампуни, иногда табачный дым, при чем становится тяжело дышать так, как будто я астматик, то есть и горлом и носом дышать странно как-то с усилием даётся (или мне кажется), также часто шейный остеохондроз часто давит, может это влияет. Иногда в такие моменты голос хрипит слегка, иногда в горле першит, но свист из горла не усиливается от табачного дыма например и после одного ингалятора на спирографии этот маленький свист тоже не пропал, проблемы с шеей+странные проблемы постоянные с гордом, носом и свистом даёт картину, которая меня пугает, потому что я думаю что это какое-то хроническое непонятное заболевание, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 8 августа 2021 года

5 ответов

Здравствуйте.

Вам нужно дообследоваться.

Сдать респираторную аллергопанель
Выполнить видеоэндоскопию гортани(тк непонятно, что за свист)
Алексей 2021-08-11 13:48
И снова здравствуйте, прошёл данные обследования и никаких патологий не выявили, только небольшое кол-во слизи в гортани, на очном приёме поставили хронический вазомоторный риносинусит, но лекарств не назначили, и свист этот постоянный при выдохе смущает, как думаете?
Возможно виной всему слизь в гортани, звук издается при прохождении воздуха через нее
Алексей 2021-08-11 14:35
Посоветовали попить синупрет, могу ли я его попить и в какой дозировке?
Да, можно. По 2 драже 3 раза в день 14 дней