У грудничка проблемы в носоглотке, дышет все время ртом

Спрашивает: Оксана Семенова
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Здравствуйте, помоги пожалуйста, ребенок часто болеет, один два раза в месяц, за этот месяц уже 3 раз попали в больницу, то ангина, то обструктивный бронхит. Все начинается с носика, потом горло, кашель и бронхит. Что делать с носиком, забыла когда нормально дышал, нашим лорам уже всем показала толку нет, как не дышал, так и не дышет нормально. Выписывают капать физ раствор, высасывать потом сиалор. У него они не высасываются, сидят в носоглотки в период обострения аж давится. Пробовала аквалор Беби душ, лучше но не долго, и выходят больше через рот густые, только когда лор сам высасывает легче становится. Сейчас лежим в больнице с ангиной и не знаю что с носиком делать, как пробить, полный сопелек, не ест. Может это аденоиды, но врачи бы увидели наверно, сдавали мазок 2 мес назад показал сапрофитный стафилококк, пропили бактериофаг, сейчас ничего не показывает. Посоветуйте как быть, заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 24 декабря 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Оксана. Миндалины и аденоиды- это сродные структуры, вот как отекли миндалины, такое же отечное состояние и аденоидов. Первым делом нужно снять отек в носоглотке, чтобы слизь там не застаивалась и не загустевала. Ректодельт-это ректальные свечи -быстро снимут отек и воспаление в носу и горле 2 дня на ночь, можно детям с 6 месяцев, таким маленьким можно и в дневной сон; с 3го дня вибуркол свечи ректальные можно и 3-4 раза в день до 14 дней помогут открыть нос. На ночь можно капать назол-беби до 5 дней. Уже за счет препаратов- свечей уже будет лучше дышать носик. Отхаркивающие сиропы детям в таком возрасте противопоказаны.
Оксана Семенова 2018-12-24 17:19
Спасибо большое, а нам когда поступили назначили раствор амбро, потом кашлять сильнее начал, сказали ингаляции с баржоми делать.