Непонятные ощущения в жкт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Будьте добры, помогите пож-ста советом. С января начались неприятные ощущения в жкт. Частая отрыжка в основном воздухом, не зависимо от приема пищи, иногда тошнота под вечер, изжога, иногда тяжесть в животе. Последнюю неделю чувствую тянущие ощущения в районе сердца, будто мышцу потянула, но этого не было, но болей в жкт нет. Так же стало подниматься давление, хотя это наверно не связано м жкт. Понимаю, что нужно сделать фгдс, но панически боюсь. Может есть возможность подаказать что-нибудь по симптоматике? В какую сторону думать? Стоит ли принимать препарат Де-нол? Принимаю Разо, но отрыжка и тянущее ощущение не пропадает. Заранее очень благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-09 12:18
Здравствуйте, Екатерина! Жалобы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, желудочной диспепсией. Для обследования нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием, кровь на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 1 на 2-3 недели, кроме разо принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.