Непонятное состояние, невроз?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться что со мной?

Последние три месяца пребываю в продолжительном стрессе, переживаниях, есть причины. Такое ощущение что нервы уже кричат стоп.

Волнами ощущаю как будто находит паника, какае-то секундная и отпускает быстро, внутри тревога проскакивает до дрожи в руках, состояние пугает и от этого мысли что что-то не так, что хоть бы не стало хуже. Сон хороший, аппетит плохой, хочется есть только вечером. Иногда кажется что хочется больше воздуха вдохнуть. Настроение хорошее, активность есть, желание что-то делать тоже есть. Сил нету уже это терпеть. Ещё заметила что не могу долго пребывать в магазине, причина не в людях, не в пространстве, а наверно боязнь чтобы плохо не стало. А вот когда общаюсь и не одна, то ничего такого, но стоит остаться одной начинаю прислушиваться к своему состоянию.

Начала сама пить адаптол 1 таб 500 мг в день, первые дни так хорошо стало, потом снова, как будто уже не помогает. Так же начала комплекс хороших витамин, вечером валерьянка и вечерний чай травяной, каждый день нашагиваю около 10 тыс шагов из них 2500 специально хожу быстрой ходьбой и в этот момент делаю дыхательную гимнастику, после такой ходьбы прилив энергии и поднимается настроение! Много нахожусь на воздухе, гуляю в лесу.

Подскажите что это? Можно ли самостоятельно восстановиться после сильного стресса?

Что можете мне ещё посоветовать и правильно ли я пью адаптол?

Благодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 18:08
Здравствуйте, Виктория.
Вы, всё делаете правильно, молодцы. Остаётся только добавить психотерапию, как основной метод лечения невроза и Вы, сможете полностью избавиться от своего внутреннего дискомфорта.
Виктория 2022-06-14 18:48
Спасибо большое! Психотерапия это беседы?

Адаптол продолжать или лучше не надо? 500 мг хватит?

Или лучше перейти на новопассит?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-14 19:34
Беседы - это когда бабушки на лавочке соседей обсуждают. А психотерапия - это внутренняя работа над собой.
Можно продолжать в той же дозе.