Непонятное пятнышко на коже

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, обнаружил у себя на груди элемент коричневатого цвета, до 3,5 мм. В диаметре. Над кожей не возвышается. Ничем не беспокоит. Раньше, вероятно внимания не обращал- не могу ничего описать. Очень переживаю, чтобы не пропустить какую-нибудь меланому. Прилагаю пару снимков. На одном следы от окружности в 1 см. Очертил вокруг ручкой).
Подскажите, пожалуйста стоит ли сейчас бить тревогу и что это может быть.
С уважением, Иван
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 22:02
Здравствуйте

Образование похоже на меланоцитарный невус.

Опасного по фото ничего не вижу.

Посоветовал бы Вам провести дерматоскопию образования.

Так же необходимо наблюдение.

Можно проводить фотодокументирование образования. Повторите фото образования через 6 месяцев и через год и сравните с первоначальным.

Отсутствие изменений будет говорить о доброкачественности образования.
Иван 2020-06-12 22:14
А насколько опасны подобные невусы в плане малигнизации?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-12 23:30
Какие "подобные невусы"?

Проведите сначала дерматоскопию образования. Потом можно будет рассуждать об опасности малигнизации.