Непонятное пятно у грудного ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка примерно месяц назад на ягодице появилось небольшое бледное красноватое пятнышко, я подумала может синячёк от моих пальцев. Сейчас поняла, что нет, долго не проходит. Сейчас искупали и это пятно стало прям красное и серединка как бы немного припухшая, но прям слегка. Что это может быть? Первое фото сделанно неделю назад, а второе сегодня
Добавлен: 25 июля 2021 года

6 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-25 21:49
Здравствуйте

Это Солитарная мастоцитома.
Мария 2021-07-25 21:52
Подскажите пожалуйста что это такое? Это опасно и от чего появляется, как лечить?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-25 22:42
Не опасно.

Лечения не требует. К 7-10 годам исчезает самостоятельно.

Необходимо защищать очаг от раздражения.

Есть интернет. Найдите статьи о заболевании и почитайте подробнее.
Мария 2021-08-18 14:24
Михаил Владимирович здравствуйте сегодня были у врача, очно показали пятнышко на ягодице(солитарная мастоцитома, как вы писали раннее). так же в паху появилось красное небольшое пятно. Она поставила диагноз мастоцитоз и назначила таблетки кетотифен по четвертинке 2 р. в день (пить 2 раза в год, до тех пор пока не пройдет) хотя вы говорили лечить не нужно, просто наблюдать. В инструкции написанно, что таблетки давать с 3 лет. А нам только 4.5 месяцев. И хуже не будет от таблеток, ребенок маленький. И еще хотела спросить прививки можно продолжать делать? Врач хоть и написала мед. Отвод, но сказала делать можно. Меня больше волнует вопрос про таблетки. Как быть?
Мария 2021-08-18 14:28
Вот прикрепляю еще одно фото. После купания пятнышко немного краснеет
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-30 17:11
Я бы в этом случае таблетки не стал назначать