Непонятно, вылечились ли мы от чесотки

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Не могу понять, то ли не вылечилась от чесотки, то ли схожу с ума. Месяц назад дерматолог, осмотрев кожу, поставил диагноз - чесотка чистоплотных. Соскоб и анализы не делали, диагноз - чисто по визуальным проявлениям (несколько небольших прыщиков, из которых несколько попарных) и ощущениям (чесалось всё тело, особенно ближе к вечеру).

Врач прописал 5% перметриновую мазь, подержать на коже 12 часов, а затем повторно намазаться спустя 10 дней. Живу с парнем, у него почти не чесалось на начало лечения.
В первый раз оставили на коже на 12 часов. Как только смыла мазь, тут же начало снова чесаться. Спустя 10 дней решили держать дольше и мазались двое суток. Снова чесаться начало спустя день.
Неделю подождали (в последний день уже не чесалось, но у нас остались излишки мази) и решили снова, В ТРЕТИЙ РАЗ намазаться - на 12 часов. И опять на второй день начало чесаться. Прыщики тоже появляются, хотя и небольшие и немного.

Про дезинфекцию врач вообще ничего не говорила, но мы:
- бОльшую часть вещей сложили в пакеты и закинули подальше;
- вещи, которые носим, и постельное бельё стирали на 60-90 градусов, затем замораживали на 24 часа, а затем проглаживали утюгом с паром;
- гладкие поверхности мебели и поусду мыли с хлором и мыльной водой с содой;
- диваны-матрасы мыли с содой, заворачивали в полиэтилен на 3 дня, обработали спреем от муравьёв (в составе был перметрин).

С последнего намазывания прошло 5 дней, тело опять чешется, и прыщики иногда появляются. Может ли это быть реакция на перметрин и прочую химию? Мы такую дезинфекцию провели, так тщательно мазались. Квартира уже напоминает нечто среднее между хирургической операционной и складом курьерской службы.

Я начиталась историй, как люди годами не могут избавиться от чесотки, пьют соду, втирают в кожу уксусную кислоту и скипидар. Либо они сошли с ума, либо реально так долго мучаются - и я не хочу ни того, ни другого! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 октября 2018 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-10-10 16:47
Добрый день, возможно у вас развился контактный дерматит. В таких случаях правильно подойти на очный прием к своемулечащему врачу в динамике, начать приём антигистаминные препаратов, на высыпания наносить мазь маметазон. В течении недели, если не будет облегчения--можно повторить курс бензил-бензоатом.