Непонятно есть ли опесторхоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Халангохолецистит
Здравствуйте, пожалуйста помогите расшифровать результат диодональногой зондирования. УЗИ делала: деформация, большой желчный пузырь, признаки паразитоза. Сдавала кал нашли яйца опесторхов. И ещё если можно лечение какое нибудь а то симптомы дают о себе знать вялость головные боли, головокружение, отдышка, уже все проверила все в норме. Уехала в командировку где нет узких специалистов
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 15:05
Здравствуйте, Ольга! По поводу лечения описторхоза лучше обсудить с инфекционистом, амбулаторно будут назначать препараты или в дневник стационаре. В зондировании выявлены лямблии, описторхи не выявлены. Для их лечения желательно соблюдать диету стола 5, принимать можно хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1 час после еды на 7. После лактофильтрума добавить макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 10 дней и бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.