Какие анализы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста хотела провериться на нет ли в организме паразитов. На какие именно сдать кровь. Симптомы постоянное вздутие, метеоризм. Боль в спине, головокружение слабость, плохой сон.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 11:13
Здравствуйте, Марина! Для исключения паразитозов можно сделать общий анализ крови, анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения, анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, описторхам, аскаридам, эхинококку.
Платная консультация
Марина 2022-01-05 11:24
К лямблиям там Igm или суммарные, какие? И опихарк там два вида IgM и IgG какие? Кровь обязательно сдавать? Кал может не показать?
Марина 2022-01-05 11:40
Обязательно весь список сдавать? Просто там некоторыми можно заразиться в других странах. Я не куда не выезжала за пределы своего города. Просто по цене дорого получается.
Марина 2022-01-10 18:33
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Я сдала кал на простейшие методом Parasept как вы рекомендовали. У меня нашли бластоциты хоминус. 2-6 в поле зрения. У посетуйте пожалуйста чем мне пролечиться. Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 07:13
Можно провести такое лечение: хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней и лактофильтрум по2 т 3 р в день за 1 час до еды на 5 дней. После окончания приёма лактофильтрума можно добавить к хофитолу макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Марина 2022-01-11 07:18
Спасибо. Я ещё хотела спросить, может он них быть запоры и вздутие живота с метиоризмом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 08:47
Да, такие жалобы вполне характерны при наличии простейших в кишечнике.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-05 14:37
Анализы можно сделать поочерёдно, начать с анализа кала. В анализе крови написала только те виды, которые встречаются в Саратовской области. Достаточно смотреть иммуноглобулины класса G к разным гельминтам и простейшим.