Непонятная сыпь рвота не зудит

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, вечером сын пожаловался на головную боль. Через 4 часа ночью у него была рвота с пищей. Бросало то в холод то в жар. На утро на лице около глаз, на щеке и около носа появилась мелкая мелкая сыпь и пару больших болячек. Не зудит. Рвоты больше не было, температура 37. Жалобы остались на головную боль.
Добавлен: 17 марта 2021 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-17 10:52
Здравствуйте

Это петехиальные высыпания (мелкие синячки)

Их появление связано с напряжением мышц лица при рвоте.

Это не опасно и лечения не требует. Высыпания пройдут самостоятельно через 7-10 дней.

По поводу остальных симптомов необходим осмотр педиатром.
Виктория 2021-03-17 12:24
Спасибо большое за быстрый ответ. Педиатр был. Назначил смекту и обильное питье. По поводу сыпи наблюдать. Беспокоит только вот это пятнышко. Оно шелушится. Вечером этого не было у ребенка.