Неполное опорожнение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, возникла проблема с опражнением кишечника.
Уже 4 дня, при походе в туалет, выделяется малое количество кала, при этом позывы есть, но полностью сходить не получается, к вечеру усиливается газообразование, побаливает (не сильно) правый или левый бок.
Микролакс не помогает, также по чуть-чуть.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 11:17
Здравствуйте, Анна! Жалобы могут быть связаны с нарушением моторики нижних отделов кишечника.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день через 2 часа после ужина на 15 дней, дозу подобрать индивидуально до нормализации стула, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
При сохранении жалоб нужно будет сделать УЗИ ОБП, анализ кала на копрограмму.