Необычные движения

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, примерно с трëх лет начали появляться странные движения руками (загибания указательного пальца под большой или загибания других пальцев, приподнимая руки вверх в этот момент и открывания рта) чувствую как-будто абстрагируясь от реальности, в этот момент очень невнимателен будто куда-то отключаюсь и часто неосознанно представляю себе в голове разные сцены без какого-либо либо сценария, потом сразу же забываю что представлял, например родители говорили что в детстве я им рассказывал как пас овец или после просмотра фильма или прочтения книги представлял себя как-бы второстепенным персонажем. Иногда эти движения происходит от радости или чтобы снять напряжение, могут и во время обычных бытовых вещей, скорее всего они происходят намного чаще но я этого не замечаю, иногда присутствуют небольшие навязчивые действия которые чаще происходят ближе к ночи (выравнивания кресла, ем только определенными столовыми приборами, проверяю выключил ли электричество по 2-3 раза и раньше были четки на двери которые я дергал примерно 5 раз перед сном) - но это меня не так сильно беспокоит в отличие от необычных движений. Что это может быть и можно ли вылечить эти движения которые проявляются каждый день?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июля 2022 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-09 16:31
Здравствуйте, Виталий!

Эти движения получается контролировать? Сдерживать их?
Платная консультация
Виталий 2022-07-09 16:37
Да, сдерживать получается, но есть чувство будто мне необходимо сделать эти движения что-бы успокоится
Виталий 2022-07-09 16:42
Но бывает они происходят неосознанно и я могу этого не замечать, могу сдерживать если буду думать делаю я их или нет, происходят движение думаю как минимум 5 раз в день и более
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-07-09 16:50
Речь может идти о навязчивых мыслях и движениях - одной из форм тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты.
Платная консультация
Виталий 2022-07-12 19:02
Здравствуйте, а может ли быть это аутизм? По характеру довольно замкнутый, но всю речь другого человека или шутки отлично понимаю, иногда присутствует страх смотреть в глаза, в школе очень много молчал если задавался вопрос, иногда зная ответ просто не отвечал, иногда будто специально, но вне школы со многими мог спокойно общаться, говорить и ходить в детстве начал без запозданий, всегда был немного невнимателен во всём