Как справиться с навязчивой фобией?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Меня зовут Наталья. Мне 35 лет. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 2 года. Живем с моими родителями. Дело в том, что уже год меня мучает страх заразиться бешенством. Прочитала про эту болезнь кучу литературы. В последнее время все зашло слишком далеко. Я мою руки несчитанное количество раз в день, они у меня уже все потресканные. Заставляю своих родителей тоже мыть руки. Всех измучала своей подозрительностью. Например, если родители в мое отсутствие дали ребенку яблоко. Мне кажется они его плохо помыли, а на яблоке может оказаться слюна бездомных собак, которые везде в огромных количествах, на рынках, на складах, где хранятся эти яблоки. Сама я мою фрукты с мылом несколько раз. Продукты из магазина перекладываю в свои пакетики. Если я увижу, что магазинная упаковка где-то надорвана, все, есть не стану и ребенку не дам. Ход мыслей тот же, вдруг крыса прогрызла, а она заражена бешенством. Даже книжки для ребенка протираю антисептиком. Детские соки в бумажных коробочках мою проточной водой с мылом по 2 раза. Все крутится только вокруг одной болезни. Родители ездили в лес за грибами, так они потом раздевались полностью чуть ли не в подъезде. Жалко их. Я их очень люблю, но очень брезгую ими. Мне кажется, что они просто не представляют какой опасности постоянно подвергаются, потому что ничего не знают об этой болезни. И я так думаю не только про родителей, но и про всех людей. Самое главное, что я не могу разделить ситуации, где есть опасность, а где нет. Ведь единственная защита от смерти от этой болезни – это своевременно сделанная вакцинация. И я думаю, вдруг я что-то пропустила. И особенно это касается моего ребенка. Я даже не представляю, как он пойдет в детский садик, а вдруг на прогулке его оближет какой-нибудь бездомный котенок, случайно пролезший через забор садика, а он мне об этом не скажет. Постоянно прокручиваю в уме такого рода ситуации. Хотя вспоминаю, что в детстве всех бродячих собак и кошек гладила. Мама мне говорит, что если я пойду к психиатру, то меня поставят на учет и ребенка отберут, поэтому мучаюсь дальше. Родители купили мне Адаптол, немножко помогает, но я не могу же его пить постоянно. По улице с ребенком гуляю, не сводя глаз с него, вдруг его укусит кто-нибудь, а я не замечу, он говорить еще не умеет, объяснить не сможет. Недавно даже ходила в травмпункт, наврала, что меня облизала собака, хотела, чтобы мне сделали прививки. Но меня там отругали и послали домой. Думала легче станет. В общем, мысли об этой болезни не покидают меня ни на минуту. Никак не пойму, может это я себя веду нормально, соблюдаю гигиену, а остальные нет. Или все-таки это психическая болезнь? Как мне справиться? Может ли это со временем само пройти? Не повлияет ли мое поведение на ребенка? Буду крайне признательна за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-02-03 16:36
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь пойдет о неврозе навязчивых состояний. Но точный диагноз можно поставить только на очной консультации у врача-психотерапевта.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом.
Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки.