Навязчивые контрастные мысли

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день. У меня есть страх нанести вред родным людям. После того как мне встретилось видео о серийном убийце он стал еще больше сильнее но однажды когда я находилась на форуме где люди рассказывали о своих навязчивых мыслях, я прочитала о человеке который имел навязчивые мысли о некрофилии. Мне даже стыдно и страшно это писать. И после этого я начала очень сильно бояться этого. Страх нанести вред будто прошел, потому что теперь я боюсь, что стану этим чудовищем. Сейчас меня преследуют навязчивые мысли и визуальные картинки на эту тему. Все что я знала, видела, слышала на тему секса начала просто переключаться на тему некрофилии. Это ужасно. Поскольку я не может даже есть нормально, чтобы не подумать об этом. К чему я бы не прикоснулась, у меня возникают мысли на эту тему Картинки включают моих родных, которые умерли. Я никогда до этого момента не думала об этом и я уверена на все 100%, что если бы я не прочитала об этом пост (который не относился никоим образом к этой теме, а был о страхе нанести вред, но человек почему-то решил упомянуть и об этом) я бы никогда не имела этого страха. Я уже обрыла все форумы и статьи и видео, и вроде успокаиваю себя тем, что это просто одна из тем. Но нет когда я сижу и говорю со своими родными или общаюсь с друзьями мне настолько стыдно за это. Я чувствую что не имею права на нормальную жизнь, на счастливые моменты из жизни, потому что я имею такие мысли. У меня никогда не было проблем с агрессией, или с преступным поведением, наоборот меня всегда описывали как правильную, а друзья правильной до тошноты. Eдинственное, что я хочу спросить, как жить дальше, потому что у меня нет желания из-за этого, ощущение будто я не имею права. Я знаю, что мне это не нравится и точно знаю, что такого я не представляю(потому, что я не глупая и не представляла бы того, что меня пугает). Но у меня дикий страх этих образов, которые срывают мой мозг. Также мне не с кем поделиться с этим, и это еще хуже убивает меня. Буду благодарна за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-03-13 07:51
Здравствуйте, Марина!

Речь, вероятнее всего, идёт о проявлениях тревожного расстройства (можете посмотреть информацию о нём на моём сайте - ссылка на личной странице консультанта).

Проблема противная, но вполне решаемая. Найдите возможность поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом, работающим техниками когнитивно-поведенческой психотерапии.