Необъяснимое сильнейшее головокружение

Спрашивает: Богдан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пилонефрит, порок сердца, димилизирующее заболевание центральной нервеой системы неактивная стадия. Врожденный порок сердца ( двустворчатый митральный клапан, наблюдаюсь в Киеве инст. Им Амосова.)
Здравствуйте, есть такая проблема, периодически бывает резкое очень сильное головокружение.
Его сложно объяснить, это будто бы как резкое очень сильное опьянение с потерей координации и равновесия. То-ли будто бы я сделал 20 оборотов вокруг своей оси и не могу идти прямо и даже банально встать с дивана так как заносит и я не могу нормально двигаться, будто бы максимально сильно пьян. Состояние максимально сильное, я аж в слух проговариваю "ого, ого" и пытаюсь встать но с большим трудом. Заметил что перед этим либо лежу не совсем в правильной позе с пережатой шеей, то-ли сижу зажатый с ощущений головой как в телефоне.
Когда то пытался сразу после этого поменять давление буквально через минуту - две, в норме.
В момент и после, сильный страх, думаю если бы стоял то упал бы от такого сильного еффекта, даже по ощущением как на отключку похоже, только в глазах не темнеет, а мутнеет как с сильнейшего опьянения хоть и не пью уже 5 лет вообще.
Есть врождённый порок сердца, двустворчатый митральный клапан, но каждый год обследуюсь в Киеве в инст. Амосова говорят всё компенсируется, всё в норме, ни какого лечения не нужно.
Есть остеохондроз с протрузиями, гиперкифоз. Дисплазия левой артерии шеи, но тоже говорят что всё компенсируется и в моем возрасте не должно беспокоить.
Эндакринолога проходил, тоже все в норме.
Ах да, так же тревожное расстройство несколько лет уже, ПА были.
Вообщем что проверить, к кому обратится я уже не знаю, все говорят всё хорошо, но мне физически плохо и дурно. Депрессий ни каких нет, пытаюсь жить позитивно не смотря ни на что, но не могу полноценно.
Мрт мозга с контрастом делал, нашли 2 очага, без изменений за 3 года, сказали роды могли быть сложные.
Пью сейчас перед сном Серотен и Солекс по назначению психотерапевта.
Извините за хаотичность, я думаю суть вы поймёте, что это за состояния, откуда эти непонятные головокружения, недомогание и шаткости всякие?
Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-19 08:25
Здравствуйте.

Эти симптомы у вас связаны с патологией вестибулярного аппарата, который расположен в полукружных каналах внутреннего уха. Происходит смещение отолитов, которые расположены внутри них, что действует на ветви 8 пары черепно-мозговых нервов, вызывая головокружение у вас.
Развивается так называемое доброкачественное пароксизмально позиционное головокружение.
Главное лечение его заключается в проведении вестибулярной гимнастики.
И так называемого приема Эпли. Это позволит избегать подобных приступов вертиго в будущем.