Необъяснимая потеря веса - причём тут Дюспаталин?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Вопрос мой в продолжение вчерашнего вопроса #696365, про резкое похудение.
ссылка

Там я описывал, как в июле 2016 года Дюспаталин, назначенный гастроэнтерологом, помог остановить моё резкое похудение и вес начал расти. В феврале 2019 года он же также помог остановить похудение, правда, вес особо уже не набрался.

Вопрос такой. Дюспаталин же спазмолитик. Каким тогда образом он уже дважды успешно помогал мне остановить потерю веса? На что он воздействовал, каковы его мишени, и на что МНЕ обратить особое внимание при дообследовании?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 16:26
Здравствуйте, Александр! Дюспаталин снимает спазм желчного и панкреатического протоков, облегчает отток желчи и панкреатического сока. План обследования уже написала, он актуален. Можно проконсультироваться ещё с хирургом по поводу возможности проведения МРТ печени, поджелудочной железы и их протоков с контрастом.
Платная консультация
Александр 2019-12-27 16:30
Понял. Спасибо!
УЗИ и МРТ брюшной полости не нашли в этой области других патологий, кроме как камни в желчном пузыре, но желчный пузырь уже удалён 20 ноября. Видимо, из-за удаления желчного пузыря Дюспаталин уже не такой эффективный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 16:47
Да, возможно снижение эффективности после оперативного лечения.
Платная консультация
Александр 2019-12-27 16:51
Как-то можно увеличить эффективность? А то с такой динамикой потери веса (килограмм в неделю) не знаю, что от меня останется к тому моменту, когда выяснится причина похудания)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 17:02
В первом ответе план лечения написала. Питание должно быть достаточно полноценным, калорийность около 2500 ккал в сутки. Можно вместо ферментов в капсулах принимать таблеттированные ферменты типа мезим-форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней.
Платная консультация
Александр 2019-12-27 17:06
Спасибо!