Необходимость проведения на данном этапе внутрипузырной химиотерапия

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Мне 12.05.21г проведена трансуретральная резекция мочевого пузыря, по узи образование МП правого устья 19*22*12 мм. Результаты гистологии: Папиллярная уротелиальная карцинома. G1. ICD code 8130/3: Описание- в биоптатах опухолевая ткань построена из многочисленных ветвящихся сосочков покрытых переходным эпителием. Клетки базального слоя ориентированы в виде частокола, выше лежавшие слои образованы овальными клетками с гиперхромными ядрами. Расположенными в 8-12 слоев. Выявляются единичные фигуры митозов. Признаков инвазивного роста не выявлено. В клинике НИИТО, где проводился ТУР, была рекомендована, по результатам гистологии внутрипузырная химиотерапия, а врач у которого я наблюдаюсь дал заключение, что системная терапия в настоящее время не показаны.,через 3 месяца явка с обследованиями. Скажите пожалуйста, нужны ли мне какие либо меропрятия, для профилактики опухолевого процеесса на данном этапе Диагноз он поставил С67.9 3НО Т1Nх МхGх. Живу в г. Новосибирск. В платных клиниках есть возможность сделать ФДГ. Благодарю за ранее за ответ.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 26 мая 2021 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-05-26 18:51
Здравствуйте. 1 курс внутрипузырной химиотерапии актуально делать в первые 24 часа после оперативного пособия. В данное случае через месяца сдать мочу на атипичные клетки (трижды), выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием и после этого выполнить контрольную цистоскопию.