Необходимость а/б по анализам

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 19.12 потеряла запахи и вкусы, температура весь декабрь 37 никаких других симптомов нет. 22.12 сдала общий кровь (фото 1), 26 сдавала общий и с-реактивный белок (фото 2). Белок был 17,45мг/л и врач рекомендовала КТ. По КТ двусторонняя полисегментарная вирусная пневмония с высокой вероятностью Covid19 - 4% (фото 3 и 4). После доктор назначил лечение: арбидол, цефтриаксон по 1г 2 раза в день, элеквис по 5 мг 2 раза в день, обильное питье. Общее состояние хорошее, температура то 36,8, то 37, но у меня зимой последние 2 года всегда 37. Никаких жалоб больше нет. Корректно ли назначение цефтриаксона? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-29 08:23
Здравствуйте. Площадь поражения очень маленькая, симптомов особенно нет, бактериального сдвига по общей крови нет (наоборот вирусный сдвиг с угнетением бактериального звена).
Вообще конечно антибиотики вероятнее всего не показаны, нет никаких признаков бактериальной пневмонии, единственное возможно их назначение в качестве профилактики вторичной пневмонии (из-за депрессии бактериального звена иммунитета), но это сложный вопрос в данном случае нужно ли.
Возможно стоит пропить всё остальное, подключить грудной сбор номер 4 по полстакана 5 раз в день до 3 недель - если всё будет хорошо, то и не нужно будет подключать антибиотики.