Необходимо ли пройти лечение антибиотиком?

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, по результатам бак. Посева из носоглотки у ребёнка выявлены moraxella catarrhalis 1*10⁴ и streptococcus pneumoniae 1*10⁴. С 29.09 практически постоянно на больничном с симптомами фарингита и риносинусита. Сейчас из жалоб заложенный нос, утром редкий кашель, ночью холодный пот. Необходимо ли лечение антибиотиками? Плюс обнаружен риновирус.
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Подскажите какое лечение получал ребёнок? У ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Светлана 2020-11-11 15:36
Добрый день! Сначала был Протаргол с фенилэфрином+Тантум верде, туалет носа физраствором, при сильной заложенности називин детский, от кашля ингаляциифлуимуцилом без ИТ; потом Сиалор 5 дней. Аллергии на лекарства нет
Анализы выявили Условно патогенную флору в умеренном количестве
Ниже распишу рекомендации, через 3 дня напишите о самочувствие ребёнка
Рекомендовано
1Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
2Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3Анализ крови на АСЛО, СРБ
4 Консультация иммунолога

5Синупрет 10 кап Х 3р/д 10 дней

6 Орошение носа Аквалор 2 р/д 20 дней

7Пиобактериафаг в нос и глотку: 1 мл в каждый носовой ход Х 2р/д 10 дней

2 мл в глотку Х 2р/д 10 дней

8Спрей Назонекс 1 д Х 1р/д 30 дней

9 Эуфорбиум композитум 1д Х 3р/д 7-10 дней

через 10 дней 10) Иов-Малыш 10 гранул 1р/с Принимать в течение 5 дней, затем — перерыв 2 дня (2 месяц)

11 спрей ИРС 19 Х 2р/д 10 дней
Светлана 2020-11-11 15:51
Aslo меньше 50, CRP 0,02. Мазки на вирусы из пункта 1 отрицательные
Хорошо. Тогда начина те принимать лекарственные препараты