Немеет левая сторона от виска и ниже

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор, у меня следующий вопрос: заметила с месяц, что бывает такое состояние, что немеет левая сторона лица, а именно от левого виска к низу, особенно, после курения, может конечно это совпадение, так же бывает, что эта сторона побаливает и как-будто внутри что-то вибрирует. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое состояние? Какое обследование возможно пройти и на что это похоже? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 сентября 2020 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 15:23
Добрый день.

Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Какие у вас есть хронические заболевания?
Анна 2020-09-06 15:29
Не более 10, и того меньше. Хронические заболевания: гастрит, узел в щитовидной, подозрение на астму. Бывает немеет левый мизинец и иногда правая сторона лица, на данный момент в районе щеки. Иногда немеет спина посередине в области ближе к правой лопатке. У меня сидячая работа более 8 лет уже.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 15:54
Понятно.

Ваши симптомы могут быть связаны со спазмом сосудов, кровоснабжающих лицевую часть черепа, на фоне курения и остеохондроза в шейном отделе позвоночника.
В плане лечения могу рекомендовать вам прием:
таб. Кавинтон 10 мг-по 1 таб. Утром и вечером, в течение 6 недель курс приема-для улучшения микроциркуляции в тканях.
Также капс. Нейробион -по 1 капс. В день, в течение 3 недель-для улучшения метаболизма нервной ткани
.
И, конечно, постепенный полный отказ от вредных привычек.
Анна 2020-09-06 15:58
Благодарю Вас, я обязательно в дальнейшем планирую полностью отказаться от курения. А спазм сосудов насколько это опасно? Дополнительно мне надо пройти какое-либо обследование? Еще когда сижу в неудобной позе, подперев рукой подбородок - тоже начинает нем есть мизинец левой руки, думала на сердце, прошла обследование - все в порядке.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 16:02
Это Всё лечится.
Я вам написала выше, как именно.
Дополнительно рекомендую вам пройти УЗИ с Допплером брахиоцефальных сосудов.
Анна 2020-09-06 16:03
Я поняла Вас, благодарю за уделенное мне время.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-06 17:43
Будьте здоровы!