Неизвестное пятно на язычной миндалине
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у сына неделю назад на язычной миндалине появилось это пятно, при глотании болит, было меньшего размера, за это время увеличилось. Был у лора сказали грибок и пить флуконазол, но безрезультатно. Что это может быть. Переживает, что онкология. И ещё под языком две язвы стоматита, не заживают уже месяц. Спасибо!
8 ответов
Здравствуйте! Это действительно похоже на афтозную язву. Признаюсь, что впервые вижу данные образования на надгортаннике. У онкологии отношения не имеет.
Начните полоскать горло раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего раствором Оки, через 20 минут участки афт орошать спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Наталья И можно ещё узнать как определить грибковое это или бактериальное по мазку, достаточно ли взять анализ из горла или обязательно с афты. До него просто трудно добраться.
До 5 дней и хватит.
Мазок берётся с задней стенки глотки и миндалин на флору с чувствительностью к препаратам.