Образование в горле около надгортанника

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, недавно простудилась, и появилось ощущение, что в горле что-то мешает, на следующий день решила посмотреть, ничего не увидела. Решила сама пальцами потрогать в горле, нащупала надгортанник (хрящ) и рядом, на передней поверности горла шишку, диаметром около 1 сантиметра, посчитала, что это она мне мешает, испугалась, что это может быть какая то опухоль, пошла в поликлинику, сказали что я придумываю, написали острый фарингит и отправили, не дослушав, зачем пришла. Я пошла к другому врачу, уже лору, платному, объяснила, он посмотрел, сказал, что этих бугорков штук 5 и чтобы я не переживала, мол это норма, но когда я сама себе трогала, то чувствовала одну шишку, а остальная слизистая была гладкая. Он смотрел не глубоко, а поверхностно, и мне кажется, что так увидеть надгортанник, а тем более переднюю стенку рядом с ним невозможно без зеркал. Сказал полоскать хлоргексидином. На следующий день ощущение комка в горле прошло, но эта шишка осталась. Посоветуйте, что делать, как доктора попросить, чтобы посмотрел глубже, потому что они отказываются слушать. Что это может быть? По цвету не отличается, гладкая, безболезненная. Фотку прикрепляю, сфотала еле еле, потому что глубоко
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте.

Это либо лимфоидная ткань язычной миндалины, либо киста язычной миндалины.

Как доктора попросить. ХМ. Вы как бы не обязаны этого делать. Можно сказать, что шелуха отсемечки прилипла и мешает в горле ниже) врачу придется осмотреть зеркалом всё)

Можно выполнить МРТ гортаноглотки
Оно покажет, если это киста.
Арина 2021-04-16 20:54
Спасибо, я тоже думала, что это язычная миндалина увеличилась, а если это киста, то это опасно? Сама учусь в медицинском, но только на третьем курсе, оториноларингологии еще не было
По поводу доктора, если я скажу, чтобы посмотрели язычную миндалину, он может отказать?
Нет, не должен отказывать, она относится к структурам гортаноглотки.

не опасно) такие кисты часто сами опорожняются
Арина 2021-04-28 19:50
Спасибо) сейчас она стала гораздо меньше
Все хорошо