Неизлечимый конъюнктивит
Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уже более 6 месяцев мучает вирусный конъюнктивит. Про ношение линз пришлось забыть напрочь (ношу их более 15 лет в целом). Сдавала анализы - соскоб, ресницы, мазок - все отлично! Прохожу полный курс лечения, назначали капли всевозможные, все вроде бы хорошо, но как только надену линзы (новые всегда надеваю из коробочки), все заново.Покраснение жуткое, раздражение, жжение и прочее. Что это может быть? Врачи - сменила уже трех -никто ничего не может сказать точно.а я мучаюсь уже более полугода! Очки носить ненавижу.
Категория: Офтальмолог
1 ответ
Здравствуйте! Думаю, что это непереносимость контактных линз. Подобное явление может возникать как раз при многолетнем опыте ношения контактных линз. Это не аллергия в чистом виде, хотя аллергический компонент, по-видимому, присутствует. Реакция на химическое вещество линзы +механическое раздражение слизистой. Противоинфекционное лечение тоже в такой ситуации неэффективно и, зачастую, усугубляет ситуацию появлением синдрома "сухого" глаза. В моей практике подобный случай закончился тем, что пришлось отказаться от контактных линзы в пользу очков. Есть еще вариант с эксимерлазерной коррекцией.