Поочерёдное ношение контактных линз и очков

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в сентябре 2014 года пошла на прием к врачу-офтальмологу в частную клинику с целью приобретения очков для вождения автомобилем и работы за компьютером. Мне поставили диагноз: OD sph -1.75; OS sph -1.5 cyl -1.0 ax 85; межцентр. Расстояние 62мм. Очки по данному рецепту проносила ровно год. В сентябре 2015 года решила приобрести контактные линзы, но уже в другой клинике, где прописали новый рецепт: OD sph -2.25 cyl -0.5 ax 12; OS sph -2.0 cyl -1.0 ax 85; межцентр. Расстояние 61мм. Могу ли я поочередно носить контактные линзы и очки без вреда для зрения? И если мне подобрали линзы ACUVUE Oasys c параметрами OD sph -2.25 R=8.4; OS sph -2.0 cyl -0.75 ax 90 R=8.6, будут ли какие последствия в связи с разными cyl и ax (cyl -1.0 ax 85 и cyl -0.75 ax 90)?
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 февраля 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-24 02:28
Добрый вечер! Желательно, чтобы оси в очках и линзах были одинаковыми, однако в вашем случае 5 градусов большой роли не играют, так как линза на глазу смещается так же в пределах 5 градусов