Нехватка воздуха, тахикардия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Я уже консультировалась по поводу мамы, теперь хотелось бы по поводу себя. Мне 40 лет, не курю и не злоупотребляю алкоголем, но малоподвиж образ жизни, частые переедания (но вес в норме - 60 кг), АД до 30ти с лишним лет было 110 / 70, сейчас - 120 / 75. Несколько лет назад начались некоторые неполадки с сердцем - просыпалась с ощущением нехватки воздуха, не задыхалась, а именно - нехватка, чувство что не можешь вздохнуть в полную грудь. При этом - слабость в теле, ощущ некоторой тяжести в области сердца, тахикардия и экстрасистолы, желание прилечь на подушку повыше, но никаких болей. Почти всегда это было если в комнате было чуть душновато, днем и при физич активности такого не было никогда. Принимала валокордин - начиналась сильная зевота, и все проходило, точно такое же действие оказывал и анаприлин (принимала 0,1). Три года назад была у врача, вот результаты ЭКГ (фото к сожалению нет) : Синусовая тахикардия, ЧС 111 Интервал P - Q = 0,16, интервал QRS = 0,08 Зубец Р l (римскими цифрами) + Pll + Plll + Зубец Т l + Tll + Tlll + TIV - Продолжительность систолы QRST = 0,30 ЭОС - вертик. Регистрируются частые одиночные желудочковые экстрасистолы, временами ритмированные по типу бигемии замедление проведения по ПНПГ. Назначили магнерот и панангин (еще до ЭКГ) потом оставили один панангин. Панангин вначале действительно хорошо действовал, но потом появилось ощущ что от него только хуже, отменила - все наладилось. Неск месяцев вообще ничего не принимала и все было норм, потом началось опять. И опять панангин помог только ненадолго а потом пришлось отменить. Последний год все было в норме, но с духотой все началось опять, только вот эстрасистолии теперь нет, не раз проверяла пульс -нет. Пульс при " приступах " за 90, АД -120/75 Скажите, чем заменить панангин (он уже почти не действует) стоит ли что-нибудь пропить курсом? И правильно ли снимать " приступы" анаприлином (теперь 0,2) Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2017 года

21 ответ

Здравствуйте! Попробуйте принимать мексидол по 1т 3р/сут в течение месяца. Можно принимать анаприлин при приступах или валокордин, или корвалол. Обязательно повторите экг, а лучше сделать холтер экг и узи сердца.
Ольга 2017-08-13 15:49
Добрый день! Холтер мне действительно предлагали, но во-первых я тогда уезжала, но и потом у меня остались вопросы по этой процедуре. Я правильно понимаю, что при проведении холтер-мониторинга сутки нельзя даже элементарных гигиенических процедур (вода может попасть на датчики)? что есть вероятность повредить эти датчики? (например во сне) Но в таком случае все эти сутки будет ведь некий напряг - а значит нельзя говорить об обыденном состоянии пациента, а значит и на результаты это ведь может отразиться. Или сейчас может в этой процедуре что то поменялось? Но в любом случае, скажите, можно ли холтер заменить - ну например несколькими ЭКГ подряд плюс УЗИ сердца? Просто если такое возможно, я буду говорить об этом с врачами в поликлинике, а если так вообще не делается, то понятно, и говорить не о чем. Подскажите. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Холтер заменить экг невозможно, к сожалению. ЭКГ регистрируется 2-5 секуд, холтер записывает 24 часа сердечный ритм. Обычно процедура мониторирования не доставляет особого дискомфорта пациентам, датчики на моей памяти никто не повредил. Конечно, ванную принять не получится, один день придётся купаться до пояса и умываться. Но эти небольшие неудобства стоят того, чтобы уточнить диагноз и назначить эффективное лечение.
Ольга 2017-10-17 11:22
Добрый день! (3 года назад мне поставили диагноз - синусовая тахикардия; выражается она в том, что я иногда ощущаю некоторую нехватку воздуха - только ночью и только в лежачем положении; вы посоветовали мне пока пропить мексидол 1 таб 3 раза в день в течении месяца. ) Так вот уже в августе я стала принимать мексидол; сразу же все наладилось, две недели все было отлично, но потом снова начались прежние моменты, и было ощущение что теперь это провоцирует уже само лекарство, что оно как бы теперь лишнее. Точно так же у меня два года назад было с панангином - сперва помогает, потом ощущение что наоборот- уже он как бы лишний. Я отменила мексидол - и сразу все прошло (ощущения нехватки воздуха). Месяц все было норм (уже без лекарства), потом - опять. Снова стала принимать мексидол, но на сей раз его хватило уже на 5 дней (т е - сперва помогает, а потом наоборот - ощущение, что вроде он уже лишний.) Снова отменила, снова все наладилось, но иногда вполне возникают опять эти ощущения (снимаю анаприлином 0,2) Понятно, что в перспективе мне нужно опять к врачу, ЭКГ и тд, но вот пока, сейчас какие мне стоит еще пропить может быть лекарства курсом? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Попробуйте адаптол по 1т 3р/сут в течение 2х недель, курсы повторять 2р/год.
Ольга 2017-11-03 16:14
Добрый день! Спрашивала в аптеках Адаптол - в одних нет, в других - только по рецепту. Может, посоветуете что-нибудь еще? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Адаптол это нерецептурный препарат. Если будет возможность, узнайте в других аптекаx. Можно попробовать рибоксин, но это не замена, а плюс к адаптолу.
Ольга 2017-11-08 10:05
А рибоксин в какой дозировке и как долго принимать? И можно ли все же попробовать его один, без адаптола?
Да, можно. По 1таб 200мг 3р/сут в течение месяца.
Ольга 2018-02-16 14:24
Добрый день! Три года назад мне поставили диагноз синусовая тахикардия, если в комнате чуть душновато бывает ощущение легкой нехватки воздуха. ; панангин сперва помогал, потом перестал, мексидол помог только на три недели. Вы посоветовали рибоксин, и я уже в ноябре стала его принимать (по 3 таб в день -месяц). Так вот, рибоксин действительно помог почти сразу, почувствовала себя в абсолютной норме, пропила месяц и потом (уже как прекратила) три недели чувствовала себя очень хорошо. Но потом снова начались ощущения легкой нехватка воздуха; стала принимать всего по одной таблетке на ночь и снова стало все хорошо. Потом (с 20го января) все же снова пришлось принимать по 3 таб в день. Сейчас как раз заканчивается месяц приема- может стоит продолжить принимать? Ведь та дозировка что я принимала, насколько я понимаю - минимальная? Так стоит ли продолжить в другой дозировке? И еще - можно ли принимать рибоксин не до, а после еды? Просто единственный его для меня минус - натощак он неважно действует на желудок. Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! По инструкции рибоксин нужно принимать до еды. Или через 2часа после. Можно продолжить приём рибоксина до 3х месяцев. Или чередовать его с элькаром (5мл 2р/сут - 1месяц).
Ольга 2018-05-12 17:22
Добрый день, Екатерина Алексеевна. Теперь снова хочу проконсультироваться насчет себя. (Мне 41 год, 3 года назад была поставлена синусовая тахикардия, выражается некоторой нехваткой воздуха, которая бывает только ночью и если чуть душновато. ) Мне помог рибоксин - с первых же дней приема, пропила месяц все было хорошо, но после отмены через три недели опять появились симптомы; вы сказали что рибоксин можно принимать 3 мес. Так вот сейчас как раз прошли 3 мес, все хорошо, но отменять я его побаиваюсь - сейчас принимаю по 1 таб на ночь. Я правильно понимаю, что больше его пить не стоит? Просто он оч хорошо мне подошел. Что можно теперь попить вместо? Вы говорили про элькар, но его к сожалению нет в таблетках, и я так поняла, что он усиливает аппетит, а я и так ем немало. И еще - я побаиваюсь так наз "психотропных" лекарств, типа Адаптола (но он и так по рецептам). Я человек оч тревожный, со склонностью к неврозам, и стараюсь не принимать ничего крепче валерьянки (боюсь, что подсяду, а потом будет синдром отмены (Просто что мне теперь можно вместо рибоксина - желательно в таблетках и не "психотропное", ну и в умеренных ценах? Просто повторюсь - Рибоксин очень подошел, что бы ему на замену? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Можно попробовать мексидол по 1т 2р/сут в течение месяца.
Ольга 2018-05-12 23:09
Мексидол уже пробовала - к сожалению не подошел. Было как с панангином - 2 недели все хорошо, потом перестал действовать.
В таком случае можно принимать рибоксин пока по 1т на ночь, дозировка небольшая у вас, можно принимать длительно.
Ольга 2018-09-17 15:25
Добрый день! Мои "приступы" (а они бывают изредка и выражаются ощущ легкой нехватки воздуха и тахикардией, и бывают только ночью и в лежач положении) я снимала анаприлином, но если 3 года назад его хватало 1 таб (0,1) то теперь уже нужны 2-3 таб. Все это - нечасто, но не вреден ли мне в такой дозе анаприлин? -ведь он снижает давление, а оно у меня всегда в норме, частенько -пониженное. Можно все же его принимать -в таких случаях и в такой дозе?
Здравствуйте! Можно, вы ведь не каждый день принимаете такую дозу анаприлина.
Ольга 2018-09-20 14:30
Спасибо за ответ! И уж заодно - извините, что не на той странице, но чтоб уж -заодно: полтора месяца назад у мамы была температура (небольшая, из-за кишечной инфекции). Так вот -вместе с температурой поднялось и АД (тоже, слава Богу, не высоко), как понизилась температура - опустилось и АД, с утра былс пониженной и температура и АД. Т е - АД поднималось и опускалось из-за температуры. Скажите, это -нормально? (связь темп -ры и АД)? И -стоит ли в таких случаях сбивать АД (приняв Физиотенз)? Или в таких случаях нужно только сбивать температуру? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте! Такое возможно. Всё зависит от уровня повышения АД. Если давление 140-150, можно принять капотен, а не физиотенз. Температуру до 38 обычно не "сбивают".
Ольга 2018-09-21 19:36
Капотен на нее вообще не действует, анаприлин, насколько я помню, тоже не очень, а от коринфара -сильнейшие мочеиспускания. Поэтому мы с ней и перешли тогда (2года назад) на Физиотенз. Может в таких случаях -температура и верхнее 140-150- стоит принимать физиотенз 0,2? А от физиотенз 0,4 (в таком случае) ничего плохого не будет? Заранее большое спасибо.
Да, возможно. От капотена 0,4мг вреда не будет.