Нехватка тестостерона?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 11 лет. Не имеет никаких отклонений, хронических заболеваний, все анализы в норме(обычные, общие, на сахар и тд). Стал набирать вес в последние2 года. Заметила что практически не растёт пенис (3,5см). Записались к урологу Андрологу но аж на октябрь(раньше не как). Знакомая педиатр на пенсии сказала что у него недостаток тестостерона и нужно начинать принимать уже сейчас в дозировке 200мг раз в три недели колоть уколы. Говорит нам его в любом случае назначат. Я очень волнуюсь по этому поводу. Скажите пожалуйста ваше мнение. Стоит ли начинать лечение? Права ли она? Такая ли дозировка? (В ампулу масляного раствора тестостерона 50мг. Получается по 4 ампулы за раз?)
Категория: Детский уролог
Добавлен: 11 августа 2019 года

5 ответов

Ирина 2019-08-11 09:30
Полнота по женскому типу, немного увеличена грудь
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-08-11 09:34
Доброе утро, Ирина! Для вашего возраста 3,5 см это норма. Необходимо снижать вес, иначе в жировой клетчатке накапливаются женские гормоны (они тоже в небольшом количестве у мальчиков есть). Никаких лекарств без назначения врача! Без анализов на гормоны даже врач вам ничего не назначит. Гормоны надо будет сдать не раньше, чем за 10 дней до визита к врачу (это тестостерон, ФСГ, пролактин). Таблицу возрастных норм прикрепляю.
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-08-11 09:46
Лучше к детскому эндокринологу на приём запишитесь, гормоны- это их область.
Платная консультация
Василий 2022-04-20 09:19
Есть ли смысл принимать гонадотропи́н хориони́ческий для увеличения тестостерона если ЛГ высокий?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2022-04-20 10:33
Здравствуйте! Проконсультируйтесь с детским эндокринологом по этому поводу (у нас на сайте есть). С уважением, Оля Владимировна