Нефростома

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ХПН, ССН, аневризма брюшной аорты, 3 инфракта, несколько микроинсультов.
Здравствуйте.
Мужчина, 72 года.
Неудачное стентирование мочеточника в начале августа 2017г. 21 августа проведена операция по установке нефростомы(чрезкожная).
Моча не только идет по дренажу, но и в большом количестве вытекает свободно через отверстие в коже, в результате больной постоянно лежит в луже мочи. Состояние тяжелое, добавилась пневмония.
Это может быть или это очень плохо (свободное вытекание мочи?) ? Что делать, чтобы исправить ситуацию, если это возможно.
С уважением, Ирина
Категория: Уролог
Добавлен: 6 сентября 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-06 17:13
Здравствуйте. Необходимо выполнить УЗИ и обзорную рентгенографию почек с целью оценки адекватного стояния нефростомического дренажа. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Ирина 2017-09-11 10:23
Состояние ухудшилось. Постоянно течет не только моча, но и кровь, в буквальном смысле за 2 часа набирается целая лужа. Никаких допобследований не делали, кислород отменили. Врачи говорят, что ничего нельзя сделать и советуют отдать больного в хоспис. Помогите, пожалуйста, принять верное решение. Действительно ли нет надежды? Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-11 12:01
Как вариант, произвести замену нефростомы в хосписе.
Платная консультация
Ирина 2017-09-14 16:58
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, может ли установка стента в мочеточнике и литотрипсия привести к урогематоме почки и расплавлению паранефральной клетчатки в области нижнего полюса почки?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина
Ирина 2017-09-20 13:31
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право врач выписать домой пациента с диагностированным уросепсисом (невылеченным) и развившейся двусторонней пневмонией?
Заранее благодарю за ответ.
С уважением, Ирина
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-20 13:33
Здравствуйте. Данный вопрос я не могу комментировать дистанционно и тем более через интернет.