Нефроптоз 1 степени и спорт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Пмр слева третий степени
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз неыроптоз 1 степени-возможно ли при таком диагнозе заниматься художественной гимнастикой или танцами? Ребенок очень активный, подвижный, очень хочет заниматься гимнастикой или танцами(она уже ходила год до диагноза)
Добавлен: 6 июня 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-06 23:26
Здравствуйте, с целью возможной коррекции нефроптоза (особенно незначительного, 1ст) показана ЛФК для укрепления мышечного корсета. Занятия художественной гимнастикой/танцы не должны негативно сказаться, скорее наоборот. Необходимо учесть возможные клинические проявления, (изменения в анализах мочи, жалобы, болевой синдром). Однако, если речь идёт об определении физкультурной группы, занятии профессиональным спортом, допуском к соревнованиям и сдаче нормативов, то здесь возможны ограничения и "недопуск"в заключении специалиста.
Анастасия 2021-06-08 17:37
Спасибо