ПМК 1 степени и спорт

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, ребёнок занимается могулом(горные лыжи фристайл), ежегодно проходит комиссию, в этом году после УЗИ сердца поставили ПМК 1 степени и назначили ЭКГ по Холтеру, дали вот такое заключение.
Можно ли заниматься профессионально спортом при таком диагнозе, ребёнка ничего не беспокоит.
Добавлен: 23 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-28 18:44
Здравствуйте! По холтеру ничего опасного не выявлено, скорее всего, укорочение РQ ускоренным проведением импульса по АВ соединению, что у подростков является вариантом нормы. ПМК 1 ст не является противопоказанием к занятиям спортом.