Нефрит и высокий АНФ, люпус нефрит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Дочери 16 лет. В 12 лет дебют нефротического синдрома. Сейчас в ремиссии на майфортике. Всвязи с возрастом и стероидрезистентностью проведено много анализов, биопсию почки не делали. АТПО =900, АНФ 1: 5120 ядерный гранулярный, Иммуноблот отрицательно, антитела двуспиральной днк отрицательно, ревматолог назначала более специфичные анализы, из всего ат к c1q=13(n<10), остальное отрицательно. Убедительных данных за СкВ нет. Интересует Ваше мнение, может это быть люпус- нефрит или АНФ повышен из-за антител к щитовидке?
Добавлен: 22 июля 2024 года

6 ответов

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-24 14:44
Биопсию почки не делали?

Что в последнем анализе мочи?
Елена 2024-07-24 15:54
Биопсию почки не делали, это бы избавило от вопросов, скорее всего. В анализах мочи сейчас все в норме, и в общем, и в суточном. Кроме большого белка, даже в дебют, изменений нет и небыло, ни эритроцтов, ни цилиндров
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-24 21:56
Я не совсем понял, в анализе мочи в данный момент сохраняется протеинурия?
Елена 2024-07-24 22:01
Нет, клинико- лабораторная ремиссия на препарате майфортик (микофеноловая кислота). Изначально вышла в ремиссию на циклоспорине, через 1,5 года он отменен из за нефротоксичности и последние 1 год 8 мес принимает майфортик. Из за АНФ нефрологи предполагают волчаночный нефрит, это и пугает
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2024-07-24 22:08
Волчаночный нефрит достоверно можно диагностировать только по биопсии. Высокий АНФ не обязательно связан с коллагенозом. Тем более, что иммуноблот отрицательный. Так что вариант с аутоиммунным тиреоидитом, как причиной повышения АНФ, вполне вероятен. Да и нефрит другой природы тоже может повышать АНФ, поскольку в любом случае является аутоиммунным процессом.

В целом, лечение нефрита при любой аутоиммунной патологии не будет отличаться от того, что она на данный момент получает. Я бы делал тоже самое. Если у нее ремиссия более трёх месяцев, можно попробовать перевести на азатиоприн. Это стандартная поддерживающая терапия. Его можно принимать постоянно, даже при планировании беременности.
Елена 2024-07-26 08:09
Спасибо вам большое за ответ. Подскажите, титры АНФ от чего то зависят или так и будут всегда высокие? Сдаем раз в пол года, бывет 1: 2560, бывает 1: 1280, тип свечения тот же