Недостаток веса и остаточные проявления рахита

Спрашивает: Юлия Рябова
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, моему сыну 8 месяцев. Его вес 8 240 рост 71 см. В норме ли это, если нет, то что нам делать для коррекции веса? Развивается хорошо, кушает вполне нормально.
Когда ребенку было 6 месяцев нам сказали, что у него был рахит. На данный момент имеется уплощение, скос головки с левой стороны. Принимаем витамин Д по 2 капли, спим на разных сторонах. Станет ли со временем ровная головка? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Педиатр

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 15:23
Добрый день.
Напишите вес ребенка при рождении и чем питаетесь.
Форма головы у ребенка меняется по мере роста, поэтому не сильно выраженные деформации черепа исправятся, и головка станет округлой.
Юлия 2016-09-26 16:20
Спасибо, что успокоили по поводу головки, я тоже надеюсь, что всё-таки выправится и округлится. Деформация не сильная, но заметна достаточно. Может к году будут видимые положительные изменения. Родился Илюшка 3 750, 53 см. Выписались с весом 3 400. До 6 месяцев были на грудном вскармливании, потом на искусственное пришлось перейти.
Меню наше такое:
5.00- смесь 120 гр (так как больше не выпивает, кушает в 1 ночи еще 150 гр)
9.00- молочная каша 180 гр, 50 гр фруктовое пюре
13.00- овощное пюре 180 гр, 50 гр мясное пюре, 40 гр сок
17.00- творожок 50 гр, 80-100 гр фруктовое пюре, два печенья, желток 1/2, йогурт или кефир уже не хочет пить (после кисломолочки часто срыгивает)
20.30- смесь 200 гр.
Юлия Позднякова 2016-09-26 16:23
Сегодня взвешивала дома на детских весах, вес 8 380.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-26 16:27
Вес и рост ребенка в пределах возрастной нормы. То есть беспокоиться не о чем.
Питание ребенка организованно правильно, утром желательно увеличить порцию смеси до 200.
Юлия 2016-09-29 09:55
Спасибо большое, Елена Борисовна.)