Недостаток массы тела у девушки
Спрашивает: Евгения 1985
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: ВСД.
Здравствуйте, вопрос касается моей дочери. Ей 18 лет. Родилась в срок. Вес 3090. Рост 49 см. С самого рождения был недобор веса. Сейчас при росте 168 см, она весит 47 кг. Очень хочет поправиться. Чувствует часто слабость. В последнее время стала тревожная. Сдавали на гормоны щитовидной железы. Ттг, т3, т4. анализы в норме. Месячные болезненные. Была у гинеколога. Ставят маленькую роговую матку, эрозию и эктропион шейки матки. Невролог поставил Всд. Очень волнуюсь за неё. Она тоже переживает из-за недостатка массы тела. Может нам стоит пройти какие-то обследования? Наши врачи просто разводят руками и ничего не говорят. (
3 ответа
Добрый день.
при дефиците массы тела первые два врача - гастроэнтеролог и эндокринолог.
У гастроэнтеролога должны быть выполнены ФГДС и ФКС с биопсией слизистой и последующей гистологией.
Сданы анализы на целиакию.
У эндокринолога - обследование не только щитовидной железы, но и надпочечников, гипофиза, включая МРТ гипофиза.
Симптоматически - проверить ферритин, вит В12, В9, вит Д, возможно, посмотреть уровень инсулина, сахарную кривую одновременно с инсулином.
по поводу тревожности стоит консультироваться у психолога. Если человек постоянно находится в состоянии стресса по поводу внешнего вида, дефицита массы тела, это может привести и к повышенной тревожности.
+, я так понимаю, не без стресса при поступлении в ВУЗ?
Сданы анализы на целиакию.