Недержание газов после геммороидэктомии

Спрашивает: Шанина Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: ЖКБ, АИТ гипертериоз (компенсированный), Эндометриоз.
Здравствуйте, 3 февраля сделаны операции геморроидэктомия (внутренние и наружние узлы) и пластика влагалища с леваропластикой (в один наркоз).
Всё прекрасно зажило через 3 недели, реабелитационный период проходил вполне терпимо и без осложнений. Сейчас нет никаких болезненых ощущений в анальном канале, но очень беспокоит такая проблема, как не держание газов. Этот процесс абсолютно не поддаётся контролю, могут самопроизвольно выходить при ходьбе, сидении, ходьбе по лестнице.
В то же время, бывает при принудительном натуживании для выпуска накопившихся газов, сделать это невозможно) Оперирующий хирург ничего кроме тренировки мышц не советует. Я же, не вижу улучшений от этих упражнений.
Может есть какие-либо другие, более действенные методы избавления от этого не приятного последствия?
Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Проктолог
Добавлен: 24 марта 2020 года

2 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-03-24 13:41
В течение 1,5 месяцев сохраняется парез сфинктера, поэтому явления анальной инконтиненции вполне возможены. С тактикой согласен. В настоящее время только комплекс ЛФК.