Неадекватное поведение моей мамы

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Депрессия, алкоголизм
Здравствуйте, В последнее время у моей матери появилась какая то мания преследования, ей постоянно кажется, что за ней следит какой то "хакер", что ее аккаунт в фейсбук взломали, что хакер меняет программы в телевизоре, спрашивает а не может ли хакер следить за ней из телевизора, отвернула телевизор от себя. Я долгое время пытался разобраться, ведь не мог даже предположить, что с ней что-то не так самой. После долгих расследований я все же понял, что никакого хакера нету, в телевизоре программы местами не менялись, аккаунт не был взломан. Если сказать кратко, она любой случайный пост в ее ленте в фейсбуке воспринимает как сообщения того самого хакера. Я ее попросил, что если ей "хакер" снова напишет, пусть она покажет мне это сразу. И вот она мне показала: в фейсбуке была просто картинка с птицами с надписью "невероятные колибри из страны. " и она мне говорит, что это ей написал "хакер", но это просто пост в соц. Сети, он адресован всем, его видят все, пытался ей это объяснить, а на вопрос "почему ты думаешь что это пишет тебе хакер? ", она отвечает: "я чувствую это". Еще она сказала, что видела TV передачу "с добрым утром" в пять вечера, а она идет по утрам, опять мол "хакер" все поменял. Я спросил, что мать ела утром, что делала и что смотрела, вроде ответила нормально. Теперь опишу ее поведение и эмоциональное состояние: когда я с ней разговаривал, объяснял что "хакера" не существует, приводил ей доводы, она плакала, на вопрос почему она плачет ответа не было (говорил я спокойно и уравновешено). Ей 45 лет, пьет почти каждый вечер, не много вроде бы, но стабильно, делает перерывы день-два. Говорит что у нее постоянные депрессии, а алкоголь ей помогает. На момент моей беседы с ней, она была "немного" выпившая, речь вполне вменяемая, сложно понять, что она не в адеквате. Что это может быть? Она выглядит вполне адекватно, не "в хлам" упилась. Я не на шутку испугался, что моя мама возможно "сошла с ума", поэтому и написал вам.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-18 01:58
Здравствуйте, Игорь.
Все так и есть, у Вашей мамы развился психоз с высказыванием бредовых мыслей. Возможно на фоне регулярного употребления спиртного. И она нуждается в психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы мама светилась в базе данных психоневрологического диспансера.