Не здесь и не сейчас
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Стоит ли внимания и обращения к специалисту следующая ситуация? Что это может быть? Дело в том, что я пережила большое количество стрессовых ситуаций. Насилие со стороны матери (психологическое и физическое), тяжелая болезнь, смерть близких (самоубийство папы, смерть от рака любимого дедушки). Из-за этого в подростковом возрасте моя личность изменилась. Перестало быть интересно общение, учеба, хотя раньше раньше была любимицей учителей. В 19 лет меня выставили из дома, и пришлось выживать. Пришлось пережить нищету и голод. "Семья" отвернулась от меня, и я очень из-за этого убивалась, потому что была к ним привязана. Я всегда чувствовала себя приемным ребенком, потому что меня могли выставить из дома за то, что я забыла заправить постель перед школой.
Когда мать с моих 11 до 19 лет избивала меня, я старалась отключиться, "выйти из тела". Мне казалось, что это все происходит не со мной, и я смотрю со стороны на то, как она таскает меня, как собака тряпичную куклу. И ждала, пока она наиграется. Это помогало мне пережить унижения и боль. Я пыталась абстрагироваться от боли, и казалось, будто до меня доходят только ее отголоски.
Когда она оскорбляла меня, я морально отключалась и представляла стену, от которой отскакивают все слова, а я за ней, в глубине сознания. Так я могла отключаться на час, просто смотря в одну точку с заевшей песенкой в уме.
Одно время мне казалось, что это тело вообще не мое.
Теперь я будто бы не могу снова "войти" в свое сознание. Не испытываю чувство радости, практически нет никаких эмоций, изредка, злость и горечь. Эмоции имитирую для окружающих. Нет никаких желаний. Все, что мне было интересно, теперь безразлично. Я получила многое из того, что мне когда-то хотелось, но теперь это не имеет для меня значения. Иногда на улице очнусь и возникает мысль "Где я? ", я постоянно "не здесь и не сейчас". Я осознаю все словно через какую-то вату, издалека, как во сне. Пролетают года, а я не могу уловить время.
Можно ли это исправить?
5 ответов
Здравствуйте, Диана!
Если Вам такое положение дел мешает в жизни, то тогда это да, можно признать проблемой.
Разбираться и решать её нужно со специалистом, в Вашем случае - с ВРАЧОМ-психотерапевтом.
Платная консультация
Кристина 2022-12-19 22:15
Извиняюсь, конечно, но, может, было бы проще вообще не отвечать, чем так?)
Такой ответ я и у бабки на улице получить могу. Уж явно не ради этого я полчаса описывала ситуацию, подбирая слова. Очень некрасиво с вашей стороны так явно демонстрировать безразличие, сочувствую вашим клиентам.
Я понимаю, что постоянно слушать/читать (хотя, судя по ответу, вы вряд ли читали) чужое нытье довольно затруднительно, но ведь можно пройти мимо, просто как вариант)
Кристина 2022-12-19 22:20
Что вообще за фраза:
" Если Вам такое положение дел мешает в жизни, то тогда это да, можно признать проблемой. ".
То есть, хотите сказать, это вариант нормы?) Да и вообще, знаете, вообще не мешает, сущая ерунда)
Вот только хамить не нужно. И сарказм Ваш тоже не уместен. Вы задали вопрос - я дал Вам ответ. Если у вас остались неясности, то задайте уточняющие вопросы, а эмоции выплёскивать на консультанта, который пытается помочь вам - не стоит. Ну и про работу в психиатрии- не Вам решать.
Платная консультация
Алексей Таблетками это не исправить. Можно уменьшить с помощью психотерапии, но сеансы должны быть постоянные. Готовы ли вы тратить свои деньги и время зависит уже от вас.