Не зарастает лунка зуба

Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 4 месяц пошёл с момента удаления нижней ретинированной восьмёрки справа. Операция была очень травматичной с последующим кюретажем. Сейчас беспокоит температура 37 и то, что лунка не затягивается по сей день, скажите пожалуйста что делать?
Боли нигде нет, десны не воспалены, бледно-роз цвета, гноя и запаха тоже нет. Хирург осматривал месяц назад и сказал что заживёт вторичным натяжением. Переживаю, остатки пищи попадают. Чем рекомендуете полоскать для быстрого заживления? Спасибо заранее за ответ
Оптг и рентген прилагаю
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

5 ответов

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-09 23:36
Здравствуйте.
Температура сколько дней держится?
На месте лунки, я так понимаю есть сообщение с её полостью?
Софья 2020-06-10 07:55
Да лунка не заросла, довольно приличного размера. Температура около мес держится. С утра нет. Днем и вечером 37.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-10 16:07
Скажите, укладывал ли доктор в лунку костный материал, гемостатическую губку?
Я считаю, что на данный момент вам нужно провести кюретаж лунки, промыть её местно антибиотиком, наглухо ушить без возможности самостоятельного натяжения. И по усмотрению врача назначить курс антибиотика. Температура месяц 37' - это не шутки!
Софья 2020-06-10 16:16
Область лугки была засыпана йодоформом. Рассосался он примерно через мес после удаления. На рентген снимке его видно. Губку и костный материал не применяли. Швы были наложены и спустя 2 недели сняты по усмотрению врача. Кюретаж лунки тоже был спустя неделю после удаления. (кровоточил). Антибиотики пила амоксиклав 10 дней, сразу после удаления.
Необходим ли кюретаж если лунка не гноится и не кровит, отёков нет, болей тоже. Лунка не затягивается. Края ровные.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-06-11 00:10
Как могла быть утянута лунка, если края не сошлись?
Мое мнение - промыть лунку(возможно и остались частички пищи) и наглухо утянуть.