Не вымывается серная пробка у врача
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте!
У меня проблемы с правым ухом начались несколько лет назад - после лечения зубов начало стрелять, и словно из него вытекала жидкость, оно хуже слышало. Ходила на КТ - ничего не увидели, врачи тоже разводили руками и говорили, что ухо здоровое. Вскоре оно начало закладывать. Мне промывали серные пробки, задолженность лишь немного проходила, не полностью, после манипуляций в ухе чесалось, а потом снова его закладывало. Также воспалена правая гланда - никакое лечение не помогало (несколько раз пила антибиотики после после их подбора по возбудителю, делала увч), теперь всё перешло в хронический процесс. Ухо также плохо слышит, врачи говорят о новой серной пробке, хотя, по словам лора, она была полностью удалена и ухо не воспалено. Месяц назад обратилась в платную клинику, где мне снова поставили хронический тонзиллит, затем врач посмотрела в ухо, сказала, что возможно, там воспаление и есть серная пробка. Пробку она промыла, посмотрела в ухо и сказала, что она ошиблась, воспаления нет, это просто был красноватый цвет серы, а ухо чистое. От тонзиллита снова был прописан антибиотик. Дома у меня снова заложило это же ухо в этот же день. Я пропила антибиотики, горло так и не прошло и ухо тоже. Кроме того, за ухом вскочила и воспалилась шишка. Само ухо также было заложено. Я пошла к лору в поликлинику, она посмотрела на шишку - сказала, что атерома воспалилась, посоветовала 5 дней помазать геоксизоном и понаблюдать, если что, оперировать. Тонзиллит никуда не делся, такой же хронический и остался, а в ухе снова пробка! Врач сказала купить а-церумен и закапать его на ночь, потом прийти и промыть. На следующий день она мне промыла ухо, но когда начала прочищать, удивилась обилию сухих корок внутри, но само ухо не воспалённое. Когда я пришла домой, ухо снова заложило и начало чесаться. Сегодня 3-й день после прочистки - лучше не становится, только от геоксизона шишка уменьшилась и стала мягкой, а само ухо чешется и заложено. Что мне делать дальше? Куда обращаться?
1 ответ
Стоит показаться альтернативному ЛОР врачу