Не во вред ли употребляю статины?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Здравствуйте Екатерина Алексеевна! 1 й стент в ПКА мне поставили почти 6 лет назад. Я строго соблюдал диету и выполнял все рекомендации кардиолога. Через каждые 3 месяца сдавал кровь на липидный профиль. Сначала пил атервостатин 40 потом 20 а потом перешёл на 10 и то через день. Вот мои последние результаты на февраль триглицериды 0,6. Холестерол 3,2. ЛПВП 1,1. ЛПНП 1,8. Коф атерогенности 1, 9. В начале этого месяца мне установили плановое 2 стент. Рекомендуемые кардиологом липидный параметры Охс <4,5. Хс лнп 1,0. Тг
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2021 года

6 ответов

Здравствуйте! Нет, статины вы употребляете не во вред.
Мы ведь не только снижаем холестеиин крови, статины работают над уже существующими бляшкам. А наличие нескольких стентов говорит о том, что это необходимо.
Николай 2021-03-19 07:01
Екатерина Алексеевна, я пил аторвастатин 10 через день и то входил в параметры рекомендуемые кардиологом. А сейчас мне назначили аторвастатин 40 ежедневно, вот уже 2 недели я его принимаю. При этом соблюдаю строго диету. Не от этого ли у меня сильнейший упадок сил? Тем более при росте 170 мой вес 59 кг. Стент поставили американский но без лекарственного покрытия. На сколько это плохо? И ещё. По утрам назначили бисопролол 5 мг, но моё АД утром и может быть весь день 80 на 60, 85 на 65, а пульс более 80 ударов в минуту. Я пока воздерживаться принимать это лекарство. А вечером назначили периндоприл. Вечером у меня кроме низкого АД ещё и пульс 53,55 уд. В мин. Тоже пока не принимаю Прошу вашего совета по этим вопросам. С уважением к Вам
Николай 2021-03-20 19:55
Екатерина Алексеевна, так и не ответили Вы на дополнительный вопрос по теме НЕ ВО ВРЕД ЛИ УПОТРЕБЛЯЮ СТАТИНЫ. Что ж и на этом спасибо.
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Статины вы принимаете точно не во вред, однако я бы снизила дозировку до 10-20мг ежедневно.
Упадок сил у вас скорее всего от низкого давления. При АД ниже 90/60мм рт ст принимать бисопролол и периндоприл не стоит. Для нормализации пульса в таких случаях мы назначаем кораксан в начальной дозе 5мг 2р в день. Он не влияет на АД, только урежает пульс.
Николай 2021-03-22 05:16
Спасибо Вам большое за ответ. Прекрасного весеннего настроения!
Спасибо!)
Будьте здоровы!