Не усваивается железо

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 3,5 мес
Здравствуйте, Ребёнку 3 месяца. В 1,5 месяца планово сдали общий анализ крови. Гемоглобин был 76. Назначили пить феррум лек в сиропе. После месяца лечения гемоглобин стал 62. Экстренно сделали переливание эр-массы. Гемоглобин поднялся до 103. Назначили В6, В12 и ферринал в уколах. На 6 сутки гемоглобин упал до 95. Т. к. были повышены лейкоциты, ферринал отменили и начали колоть цефтриаксон. Лейкоциты с 16 упали до 12, гемоглобин 89. Ребёнок при этом активный. Дело в том, что мы живём в небольшом городе и у нас нет врача, который мог бы помочь. Через 2 недели нас направили в областной центр на консультацию к гематологу и генетику, но может быть, Вы могли бы хоть немного нам разъяснить, насколько все серьёзно. Анализ прилагаю. Заранее благодарю Вас.
Категория: Генетик
Добавлен: 20 декабря 2020 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-20 10:07
Здравствуйте,
есть основания подозревать у ребенка наследственную гемоглобинопатию.
Но первое слово за гематологам, он должен высказать предположения о диагнозах исходя из клинической картины.
После этого генетики смогут предложить генетический анализ для уточнения. Если будет нужно.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-20 12:14
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Можно уточнить насколько опасно это заболевание.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-21 11:45
Это не какое-то конкретное заболевание.
Это группа заболеваний.
Как раз задача гематологов в первом шаге - определить какое именно наиболее вероятно.
Только, когда будет разговор о конкретных диагнозах, можно будет говорить о прогнозах.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-21 20:28
Огромное спасибо за ответ!