Не специфический язвенный колит. Лечение, диета?

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Здравствуйте. У отца(80 лет) частый и жидкий стул, больше 5 раз в сутки.2 недели назад он попал в больницу, т. к. был длительный запор. Была проведена терапия, взяты кровь и моча, сделано УЗИ брюшной полости, проведены гастродуоденоскопия и колоноскопия(все результаты прилагаются). Поставлен диагноз: язвенный колит, и сопутствующий-гастрит.
После выписки запор прошел, но частый стул продолжается. Какое лекарство нужно принимать(по мимо того, что рекомендовано в выписке) и как долго? Какую диету соблюдать, какие продукты можно, а какие запрещены? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-15 05:20
Здравствуйте, Ольга! Если речь идёт о воспалительном заболевании кишечника, то нужен приём препаратов типа салофалька - по 1 грамм (2 табл по 500 мг) 2 - 3 раза в день после еды на 1-2 месяца с последующим снижением дозы, пробиотиков типа бифиформа по 1 капс 2 р в день с едой на 15 - 30 дней. Лечение лучше обсудить с гастроэнтерологом на очном приёме.