Не различаю желтый цвет одним глазом

Спрашивает: петр
Пол: Мужской
Возраст: 71 без месяца
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия раз в год уже 3 года
Здравствуйте, Это появилось сегодня ТОЛЬКО в ЛЕВОМ ГЛАЗУ (с правым проблем и вопросов пока нет). Сегодня обратил внимание что бегущие буквы только ЖЕЛТОГО цвета на неоновом табло (и ТОЛЬКО на таких табло) в центре белые, а по бокам нормально желтые если смотреть только одним левым. Красные, синие, зеленые и остальные цвета на бегущем табло не нарушены. Вывески, машины, рисунки, афиши и ВСЕ остальное сегодня вижу ЛЕВЫМ глазом НОРМАЛЬНОГО желтого цвета. Грязный оттенок в центре поля зрения левого глаза нарастал у ВСЕХ цветов уже лет 5, но выпадение желтого цвета в центре поля зрения заметил только сегодня. Ставили дегенеративно-возрастные изменения дна левого глаза и несозревшую катаракту. Месяца два принимаю лозартан и эликвис. У отца в 52 года была диагностирована центральная скотома обоих глаз и после лазерной операции не прогрессировала до смерти в 76,5 лет от бокового амиотрофического склероза. Может ли быть у меня это признаком неврологического дебюта или от таблеток, или созревающей катаракты, или просто возрастное, или что то еще другое? Вы встречались с таким состоянием? Заранее благодарен за пояснения!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

4 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-02-18 15:46
Здравствуйте. Скорее всего, это связано с прогрессированием катаракты.
Платная консультация
петр 2022-02-18 15:59
Благодарю за ответ. Боялся неврологии. Очень важен ваш добрый ответ!
петр 2022-02-18 17:00
И Вам удачи!