Не растут ногти на руках и слоятся

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит, гипертония, узлы в щитовидной железе, остеохондроз, повышенный уровень глюкозы в крови (но пока диабет не стваят)
Здравствуйте! Год назад началась проблема с ногтями на руках. Они не растут и слоятся. Обращалась в кожный диспансер, проверили на грибок, со всех ногтей делали соскоб. Анализ подтвердил, что грибка нет. Назначили лосьон Клавио для укрепления ногтей и витамины Мерц. После окончания данного лечения всё нормализовалось к концу лета.
Два месяца назад началось по новой так же как и было. Возобновила тоже лечение, но эффекта нет. При это ногти на ногах растут и находятся в нормальном состоянии. А на руках уже даже больно пальцы от того, что ногти не растут. При этом по рекомендациям врача не мою посуду руками, не стираю, стараюсь минимизировать воздействие на пальцы.
Что делать? Помогите, пожалуйста.
В настоящее время из-за пандемии невозможно посетить врача очно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 12:03
Для того что бы поставить диагноз и назначить лечение необходимо видеть проблему.

Добавьте фото высыпаний