Не работает кишечник

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте! У меня всегда были запоры, но последнее время кишечник не работает совсем. Помогает только клизма. Весной я обследовалась, тогда онкологии не было. Внезапно все наладилось само собой, запоры прекратились, но потом возобновились опять. Около трех лет я пью антидепрессант рексетин, может быть, проблема связана с этим? Спасибо.
Теги: кишечник совсем не работает
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-02-27 10:12
Здравствуйте, Виолетта!
Рексетин действительно может ослаблять перистальтику кишечника и приводить к запорам. Но проблема, скорее всего имеет несколько причин, поэтому и подход к ней должен быть комплексным. Пересмотрите Ваш рацион: в нем должно быть достаточно клетчатки(овощи, злаки, фрукты), растительного жира, кисломолочных продуктов, можете начинать утро со стакана воды с лимонным соком комнатной температуры. Снижает моторику кишечника также малоподвижный образ жизни.