Не пью, не курю а тянет

Спрашивает: Лев Борисович
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Дгпж, пмк.
Здравствуйте, Андрей Аркадьевич!

Родом я из г. Горького и к Вам на приём при любом раскладе придти не смогу. Когда мне было 27 лет я бросал курить, через 2-3 года желание закурить полностью пропало.
Через 12 лет вновь закурил. В настоящее время мне 68 лет, бросил курить в 2017 году, но желание закурить бывает очень сильное.
Почему, в первом случае желание сравнительно быстро пропало, во-втором случае - нет.

То же самое касается и выпивки. Бросал сам. Не пью 6 лет, не рюмки даже в праздник. До этого был промежуток в жизни где я был в зависимости. И по прошествию стольких лет желание иногда возникает очень сильное. Во сне частенько выпиваю и курю, или нахожусь в подобной обстановки, где все выпивают, курят и т. д.

Рад буду если поможете мне. Заранее благодарю. Всего Вам доброго!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-18 14:00
Здравствуйте, Лев Борисович!

Чем Вы были моложе, тем стаж был меньше, поэтому и бросить привычки было легче.

Чем старше - тем стаж в бОльшей степени играет роль и тем сложнее избавиться от привычек.
Платная консультация
Лев Борисович 2022-01-18 14:27
Спасибо за оригинальный ответ, вот вроде проблема на поверхности но додуматься самостоятельно не легко!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-18 14:57

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь. Привет Нижнему!