Не проконтролировала как вскрыли иглу

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Добрый день! Пару дней назад в частном центре сдавала кровь из вены вакутайнером. На момент сдачи я не знала, что игла для вакутайнера двухстороняя. Медсестра попросила меня проверить правильность данных в документах, а сама видимо начала подготовку. На столе стояла коробочка с иглами одноразовыми с колпачками, коробка с одноразовыми иглодержателями. Закончив проверять, я увидела, что медсестра взяла иглу из коробочки с иглами и положила её в металлическую ванночку на столе, а также положила туда же одноразовый иглодержатель. Когда я на эту иглу посмотрела, у неё был снят колпачок в нижней части (в месте стыка с иглодержателем) и защитным клопачком была закрыта только сама игла, которая будет вводится в вену!
У меня такой вопрос:
1. Получается, что пока отвлеклась на документы медсестра быстро вскрыла упаковку и сняла нижний колпачок (оголив иглу с резинкой). Но я не видела именно момент вскрытия и разрыва защитной бумажки на колпачке! Видела только, что она взяла её из общей коробочки на столе с иглами!
Насколько это безопасно?
2. Узнала, что игла тромбируется. Это правда? Очень переживаю, так как видела, что она взяла игру из коробки, но не увидела вскрытия (разрыва наклейки). Затем я уже конечно пристально смотрела и видела, что сама игла закрыта колпачком защитным.
2. Прочитала, что вакуумные системы не возможно использовать повторно. Объясните, пожалуйста, с технической точки зрения что именно препятствует повторному использованию! Прошу не писать общих фраз! Я очень переживаю и хотелось бы получить компетентный и развернутый ответ! Буду очень признательна!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-04 10:27
Надежда! Ваша ситуация не была опасна для вас в вопросе заражения. Все инструменты для взятия крови одноразового использования, т. к. сразу после извлечения из вены утилизируется держатель с иглой в специальный контейнер.
Платная консультация
Надежда 2024-01-08 07:43
Уважаемая Елена Владимировна, ответьте, пожалуйста, если я не видела разрыва наклейки между колпачками иглы для вакутайнера, насколько это опасно? Очень переживаю!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-08 11:11
Надежда! В обязанности пациента не входит отслеживание действий медицинского работника. Отпустите эту ситуацию. Для вас, как и для всех пациентов, опасность заражения отсутствует от слова "вообще". Всего доброго.
Платная консультация
Надежда 2024-01-10 07:02
Елена Владимировна! Подскажите нужно ли повторно сдавать анализы? И через какой срок? Буду очень вам благодарна!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-01-10 10:50
Надежда! Повторно анализ сдавать не требуется.