Не проходят эффекты препаратов. Это может быть аутоимунное?

Спрашивает: Chelovek12345
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня в детстве были незначительные тики, положили в невро-псих-диспансер, там давали психотропные вещества (от тиков). В небольших дозировках. И начались такие случаи: я принимаю препарат, начинаются определенные эффекты препарата, перестаю принимать препарат, эти состояния не проходят. С годами медленно уменьшаются.
Сначала я грешил на психотропные, тем более встречал у других людей подобные жалобы.
Потом у меня стали оставлять эффекты и другие препараты, например от давления, анаболические.
А потом у меня оставило эффект опьянения - пиво.
Например - были головные боли (вызванные предыдущим препаратов), прописали "индап". Стал пить - головные боли прошли, началось снижение потенции. Перестал принимать индап - головные боли не вернулись, потенция не восстановилась. Постепенно (проходят годы) голова опять начинает болеть, потенция возвращается.
Пью пиво всего 1 бутылку (после 15 летнего абсолютного неупотребления алкоголя) - начинается эффект опьянения, проходит день, неделя, месяц - опьянение остается. Но постепенно уменьшается.
Такое ощущение что при применении веществ воздействующих на нервные клетки - происходит повреждение этих клеток, рецепторов, и это потом годами восстанавливается.

Никто совершенно не может ничего объяснить. Не невропатологи, не психиатры, не наркологи. Ни одно из психиатрических препаратов мне не помогло!

Бывают ли такие аутоимунные заболевания?

Почему так подумал: у меня есть еще одна болезнь, симптомы: например поражение суставов, сухость в глазах, в горле, на руках, между ног, чещущиеся точки на голове, и другие. Эти симптомы 10 лет путешествуют по телу. Оно начинается в одном месте, рецидивит активно пару лет и уменьшается, потому начинается в другом.
Еще 10 лет назад я заразился венерической инфекцией. Она найдена - гонорея. Пока не пролечена.
Возникла такая мысль - а может у меня иммунитет, реагирует на раздражжители (препараты, инфекцию) и бросается поражать то место куда попал "раздражжитель"?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

11 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-29 23:09
Что подразумевается под поражением суставов?

Сухость в глазах проходит от применения заменителей слезы? Обращались ли Вы по этому поводу к офтальмологам.

Я сомневаюсь, что гонорея 10 лет протекает без лечения. Она имеет довольно яркие и неприятные клинические проявления.
Пациент008 2020-12-30 03:57
1. В суставах дискомфортно-болевые ощущения при движениях сопровождающиеся сильными резкими одиночными щелчками. Какибудто кости не могут правильно встать.

2. От слезозаменителей есть некоторый эффект но не сильный. Лучше помогают капли с декспантенолом. Был у трех офтальмологов. ССГ подтвержден в большой степени пробой шимера.

3. Ну значит может. Полгода назад бакпосев на гонорею у меня положительный. А новых контактов небыло лет пять. До этого пять лет встречался с то от которой заразился. Я читал что гонорея может поражать связки суставово. Либо она у меня бессимптомная, но идет какой то аутоимунный ответ в виде путешествующей по телу сухости и поражения суставов.
Пациент008 2020-12-30 04:16
Еще имеется поражение слуховой трубы, щелчки в ушах. Периодические увеличения лимфоузлов и они начинают побаливать.

Вы уже мне писали что это похоже на синдром Шегрена. Я пока остановился на том что надо пролечить гонорею потом видно будет что дальше.

Вопрос этой темы про непроходяящие эффекты веществ воздействующих на нервную систему. Вот например почему у меня эффект опьянения от алкоголя не прошел. Может рецепторы на которые он воздействует повредились. А может свой иммунитет повреждать эти рецепторы в ответ на появление раздражжителя (алкоголя или психотропного или иного препарата)?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-30 18:09
Гоннорея может поражать суставы, но поражение протекает как острый артрит со всеми вытекающими симптомами.

Вам лучше спросить насчёт действия нейролептиков у психиатров. Я в этом совершенно не компетентен. Насколько я видел, у Вас была длительная дискуссия с коллегой, которая рекомедовала оченое посещение специалистов. Я бы рекомендовал в этой ситуации тоже самое. Насчёт синдрома Щегрена - останусь при своей версии.
Пациент008 2020-12-30 18:46
Блин, вот серьезно врачи здесь вы и та коллега, думаете я не был на очном посещении. Я уже забывался там миллион раз - не адекватного диагноза, который объяснял бы ситуацию, ни лечения которое бы помогло - тупик.
Нейролептики это полдела, у меня остаются и эффекты соматических препаратов и алкоголя. Я уже вообще боюсь употреблять все что не "еда". А вдруг мне завтра у зубного наркоз сделают и он останется навсегда.

Я прочитал что бывают оказывается антитела к рецепторам нервной системы. И еще может поражаться миелиновая оболочка.
Еще антитела к препаратам бывают, на них даже анализы делают.
Так бывают какие то заболевания такие? Если например препарат заходит в нервную систему, например алкоголь, он блокирует определенные рецепторы (ацетилхолиновые, гамк и тп.). А иммунитет, воспринимает алкоголь как раздражжитель и бросается поражать эти же рецепторы? Или поражает какие то другие моменты, миелиновую оболочку или др?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-30 18:54
Демиелинизирующие заболевания не так проявляются. Там возникают парезы или нарушения чувствительности. То, что Вы описываете - это больше похоже на проблемы психофармакологического толка.

Я не знаю, к каким врачам Вы обращаетесь вне сайта. Я советую то, что на мой взяглд поможет решить Вашу проблему, поскольку задаваемые вопросы не лежат в сфере моей компетенции. Собственно и аутоимунные неврологические заболевания лечат неврологи. Это не ревматлогическая проблема.
Пациент008 2020-12-30 19:11
Ок. Ладно по нервам больше не говорю.
А по гонореи - она же обнаружена, бакпосев не может давать ложно положительный результат, я даже бумажку ответственности подписывал. Заражение точно было. У подруги был зуд между ног. Потом у меня начался. 10 лет не могли обнаружить ничего. И вот недавно - гонорея. За 10 лет других партнеров небыло.
На узи - кальцинаты, орхит, эпидидимит, кисты придатков и куча всего. Но я этого почти ни чувствую ничего. Ну некоторые боли бывают при возбуждении. И все. Никакой супер острой гонореи не замечается.
Единственно что меня толкало искать вен-инфекцию это путешестующая по телу сухость и суставы. Так как - это все ровным счетом посыпалось на меня после заражения.
А тот самый синдром Шергена, у него должны же быть причины. Разве гонорея не может его провоцировать?
Я читал что гонорея поражает связки. А вы говорили что щелчки результат поражения связок. Или гонорейное поражение связок должно проявляться адскими болями, опуханием, разбуханием и тп?
Пациент008 2020-12-30 19:21
Хламидии еще было положительно. Но на хламидии делали ПИФ, а он недопустим в диагностике (так написано в клинических рекомендациях). Так что неизвестно есть ли хламидии.
Сейчас ищу трихомонады, пока отрицательно все что пока сдавал. Но читал что гонококи могут мешать выявить трихомонады. Поэтому кроме гонореи еще может быть все, что угодно у меня.
Трихомонады и хламидии дают такие осложнения как у меня?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-30 23:45
Гонорея таких проблем не даёт. Там артриты всегда остро протекающие.

Что касается хламидий - антитела какой группы выявлены: IgM или IgG?
Пациент008 2020-12-31 03:38
Антитела показывает ИФА оно у меня на хламидии один раз было положительно, другой отрицательно. Положительно было хрон igg.
А выше я писал про ПИФ, пиф показывает не антитела. За неимением бакпосева в КВД делают пиф.
Ни ИФА, ни ПИФ не являются достоверными, это любой венеролог скажет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-12-31 08:28
Про диагностику инфекции обращайтесь к специалистам. Я могу только сказать, что синдрома Рейтера у Вас нет. Он возникает на циркуляцию антител класса IgM, которые у Вас отсутствуют.