Не проходящий зуд и сыпь на руках, лице ребенка

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Здравствуйте, у ребенка третий день высыпания на коже кистей рук и лица. Они красные, есть зуд. Гуляла на улице в -15 градусов, ветренно было. Руки протерли маслом оливковым, потом кремом для рук, на следующий день протирали настоем череды. Улучшений нет. Подскажите, чем лечить, спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 января 2020 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 07:42
Здравствуйте Олеся.

Это раздражительный дерматит.

Используйте увлажняющие крема, например, Липобейз

Ограничьте контакт с водой.

На улицу обязательно надевать перчатки.

Не ждите эффекта за 1 день. Лечение может занять несколько недель.
Олеся 2020-01-25 11:59
Спасибо, начали мазать Липобейз. Надо пить, например, цетрин?
Олеся 2020-01-25 15:50
Да, зуд есть.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-25 22:03
Вместо Цетрина я бы посоветовал Вам коротким курсом наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 5-7 дней.
Олеся 2020-01-28 15:37
Здравствуйте, сегодня 4 день лечения. Высыпания сухие и чешутся. Мажем Липобейз и Комфодерм к. Видно, что становится лучше.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 18:25
Да, есть положительная динамика.

Продолжайте лечение.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-01-28 18:26
Можно Комфодерм К использовать 2 раза в день и Липобейз тоже 2 раза в день.
Олеся 2020-01-31 15:04
Здравствуйте, сегодня 7 день. Наносим Липобейз, есть небольшая сухость и зуд.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-02-01 15:38
Есть заметное улучшение.

Комфодерм К можно продолжить до 10 дней.