Не проходящая боль после травмы
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Родственник в августе 22 года получил черепно-мозговую травму (ОЧКИ. Ушиб головного мозга. Открытый перелом правой лобной кости. Травматический отёк головного мозга. Кома. Проведена би фронтальная трепанация черепа, удаление острых внутри мозговых гематом обеих лобных долей). К настоящему времени прошёл три курса реабилитации. Общее состояние удовлетворительное. Сознание ясное, положение активное. Менингиальных знаков нет. ЧН глазные щели SD. Расходящийся стробилы справа. Походка замедлена. Сила в конечностях 5 баллов. Мышечный тонус D=S. Рефлексы DS. Чувствительность не расстроена. В позе Ромберга покачивается. Координатор ные пробы выполняет неуверенно. Положительные симптомы орального автоматизма. Когнитивное снижение. Болезненность справа в области 9-12ребер по лопаточной линии. Дефанс мышц спины в Н/грудном отделе.
Был назначен кетопрофен через день, всего три укола. Далее мелоксикам1 таб. В сутки 10 дней+ омепразол, толперизон 150мг 1 таб 2 раза в день 2 недели, затем 1 табл. Вечером 2 недели. Затем курс кетопрофен 1 раз в день 5 дней и комбилипен 5 дней. Улучшения нет. Боли сохраняются не проходят. Это очень мешает, приходится ложиться и отдыхать, говорит, что легче, когда лежит.
Что ещё можно предпринять в данном случае? Лечение, которое назначали (уже три курса) не помогает. Может это нейропатическая боль? Что можете посоветовать?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Марина доброго часа
Какого характера боль?
Зависит от вдоха или выдоха т. е усиливаетсч при глубоком вдохе?
Усил. При надавливании на ребра или между ребрами?
При каком движении усиливается?
Какого характера боль?
При каком движении усиливается?
Платная консультация
Марина 2023-02-11 15:20
Добрый день, спасибо большое, что ответили.
1) Боль ноющего характера, она не даёт ему полноценно бодрствовать. Он встаёт, походит немного и снова ложиться. Полежит, встаёт. И так весь день.
2) От вдоха и выдоха не зависит, при глубоком вдохе не усиливается.
3) При надавливании на область болезненности (ребра, вдоль рёбер) усиливается, как будто бы в глубине.
4) При движении не усиливается, а постоянно ноет, тянет. Облегчение только когда лежит.
Что же это может быть?
Чем можно помочь?
Возможно ли это вылечить?
Хотим попробовать пластырь с лидокаином (заказали в аптеке).
Спасибо.
Что же это может быть?
Чем можно помочь?
Возможно ли это вылечить?
Спасибо.
Марина
Я подозреваю, что может быть перенапряжение межреберных мышц
напишите мне в вотцап я пришлю видео как с этими мышцами работать, чтобы боли ушли
Вы делали рентген грудной клетки? Трещины ребер нет?
Всех благ!