Не проходит кашель более 3 недель

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: В возрасте 4 лет гайморит с проколом, на протяжении жизни любая болезнь переходит в затяжной насморк с зеленью
Здравствуйте!
Примерно 3 недели назад заболело горло, быстро прошло. Затем неожиданно охрипла и осипла, через несколько дней появился кашель с зеленой густой мокротой, отходящей по утрам, к вечеру кашель более сухой.
Пропила амброксол и грудной сбор. Рассасывала шалфей.
Ничего не менялось. Начала антибиотик амоксиклав, пропила- изменений никаких.
После осмотра терапевта Начала ингаляции пульмикортом, плюсом ингаляции для носа дексаметазон+супрастин+метрогил+физ. Раствор. Вечером ставила горчичники. Пила сироп флюдитек, в нос - турунды с левомеколем.
Изменений нет. Сдала кровь, все показатели в норме. Сделала рентген легких- тоже все в норме. Кашель продолжился.
Терапевт посоветовала пропить антибиотик супракс. Пока не стала.
5 дней назад проснулась с болью в горле, заложенностью носа, зелень из носа и при кашле, с температурой 38.
Обильное питье, полоскание горла фурацилином, турунды с левомеколем, ингавирин раз в день, цитрин, флуимуцил шипучки от кашля и начала супракс 400мг раз в день.

Сейчас температура поднимается только к вечеру (37,5) , из носа зелень и кашель, полувлажный по утрам. Мокрота очень вязкая, зеленоватая, пытается выйти, а получается как-то через раз. И я не чувствую запахи. Не знаю, с чем это связано (заложенность носоглотки или коронавирус какой).
С момента повышения температуры кашель никак не изменился.
Ночами за весь период ни разу не кашляла.
Весь период болезни кашляю периодами. Два часа его нет, затем могу час закашливаться.

Что стоит проверить? Как лечить кашель? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна за ответы ????
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-02 20:38
Лечение адекватное, в крови системного воспаления нет, все местные процессы в носу и в бронхах. Для долечивания после антибиотика может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка можно в начале декабря 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2023-11-03 09:38
Большое спасибо, Евгений Федорович!

Подскажите, пожалуйста, супракс 7 дней достаточно или продлить?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-03 10:16
7 дней достаточно